ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2016, 11:43

ФПА просит Госдуму усилить норму об обязательности уточняющих постановлений КС

ФПА просит Госдуму усилить норму об обязательности уточняющих постановлений КС
Фото с сайта allwantsimg.com

Федеральная палата адвокатов предложила Госдуме внести изменения в процессуальные кодексы, чтобы постановления Конституционного суда РФ по практике применения спорной нормы не игнорировались судами и госорганами. Об этом пишут "Ведомости".

В конце ноября 2016 года президент Владимир Путин внес в Госдуму поправки в закон "О Конституционном суде". Документ наделяет обязательной для правоприменителя силой постановления КС, которые выносятся по итогам рассмотрения дел о проверке конституционности того или иного нормативного акта органа власти или договора между структурами и содержат истолкование этих документов. Сами нормы при этом могут быть признаны КС соответствующими Конституции. Расходящееся с истолкованием КС применение спорных норм запрещается (см. "Госдума одобрила законопроект, придающий постановлениям КС силу закона").

Нижняя палата приняла законопроект в первом чтении уже в начале декабря. Однако ФПА опасается, что президентских поправок все равно окажется недостаточно. В письме спикеру Госдумы Вячеславу Володину адвокаты просят законодательно гарантировать, что правоприменитель не будет уклоняться от исполнения уточняющих постановлений КС. Сделать это предлагается через поправки в ГПК РФ и УПК РФ.

Эксперты объясняют, что, например, УПК позволяет судам пересматривать только те дела, решения по которым были вынесены на основании неконституционной нормы. Согласно ГПК, суды вообще могут дело к пересмотру не принимать, а требовать такого пересмотра может лишь сам заявитель. Кроме того, в президентских поправках сказано об обязательности позиции, изложенной в постановлениях КС, но про определения суда там не говорится.

Второе чтение законопроекта запланировано на эту неделю.