ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2016, 12:55

Главу приморского Дальнегорска задержали по делу о превышении полномочий

Главу приморского Дальнегорска задержали по делу о превышении полномочий
Фото с сайта vtabloid.com

Глава Дальнегорского городского округа Приморья Игорь Сахута задержан в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Ранее следственное управление СК РФ по Приморскому краю возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ. По данным следствия, злоупотребления должностными полномочиями имели место в администрации Дальнегорского городского округа при реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья.

В СКР полагают, что в рамках этой программы были приобретены 34 квартиры, при этом сделки совершались по завышенным ценам. В результате этого, установило следствие, Фонду реформирования жилищно-коммунального хозяйства, бюджету Приморского края и бюджету региона был причинен ущерб в размере не менее 22 млн руб.

В Мэрии Дальнегорска уже прокомментировали задержание главы региона, заявив, что претензии правоохранителей являются необоснованными. В Администрации подчеркнули, что уверены в законности сделок по покупке квартир для переселения жителей из аварийных домов.

Игорь Сахута занял должность главы Дальнегорского городского округа по результатам выборов в 2013 году. Он выдвигался от партии "Справедливая Россия".