ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2016, 19:42

Госдума одобрит декриминализацию семейных побоев

Госдума одобрит декриминализацию семейных побоев
Фото с сайта 44novosti.ru

Комитет Думы по законодательству поддержит законопроект единороссов, предлагающий декриминализировать побои в отношении близких, пишет РБК со ссылкой на источники в комитете. 

Законопроект о декриминализации побоев в семье был внесен в ноябре группой депутатов-единороссов и сенаторов вместе с заместителем главы генсовета «Единой России» Ольгой Баталиной. Сейчас, согласно законодательству, побои по отношению к посторонним людям расцениваются как административное правонарушение, а внутри семьи – как уголовно наказуемое деяние (см. "Думе вновь предложили декриминализировать побои в отношении родственников").

По данным издания, комитет по законодательству поддержит данный законопроект. Сенатор Елена Мизулина, которая вносила схожий документ летом (см. "Мизулина предлагает декриминализировать семейные побои"), свой законопроект может отозвать.

Законопроект Мизулиной в октябре получил отрицательный отзыв от правительственной комиссии по законопроектной деятельности. По мнению Кабинета министров, в нем не учитывается, что целью правки ст. 116 являлось противодействие насилию в семье и пресечение поведения родителей и других лиц, которые склонны использовать силу по отношению к близким. В ответ сенатор предложила лишить Кабмин права давать отзывы на поправки в УК.