ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2016, 13:48

Минздрав предложил ввести запрет на указание формы и дозировки лекарств

Минздрав предложил ввести запрет на указание формы и дозировки лекарств

Минздрав предлагает установить единые правила для описания лекарственных препаратов, которые поставляются через систему госзакупок. Об этом говорится в проекте правительственного постановления, которое было опубликовано на сайте правовой информации.

Ведомство хочет, чтобы медикаменты приобретались по международному непатентованному наименованию (МНН) их действующего вещества без указания формы выпуска, способа введения лекарства, дозировки, требований к температурному режиму его хранения, остаточному сроку годности в процентах и так далее. Минздрав допускает исключения в том случае, если у заказчика нет другого способа описать медикамент и при условии включения в описание лекарства слов "или взаимозаменяемый лекарственный препарат".

Эксперты, в свою очередь, считают, что новые правила приведут к повышению конкуренции. Кроме того, предложение Минздрава отразится на лечении пациентов, полагает учредитель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев. "Отсутствие удобной дозировки и формы лекарства может привести к нарушению дисциплины приема терапии", - отметил он. По его словам, при долгосрочной терапии удобство применения лекарственных препаратов напрямую влияет на качество жизни людей.

Ранее сообщалось, что с инициативой реформировать систему закупок биологических медикаментов и лекарств для редких заболеваний выступили Эксперты Института законодательства и сравнительного правоведения (ИЗИСП) (см. "Властям предложили реформировать закупки жизненно важных лекарств"). Они полагают, что такие средства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов должны закупаться по рыночному названию. Кроме того, эксперты выступили с инициативой разделить все медикаменты на химические и биологические. Вторые институт и предлагает закупать только по торговым наименованиям, присвоенным лекарству производителем.

Читайте также на Право.ru >> "Юристы выступили против запрета аналогов запатентованных лекарств".