ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2016, 16:31

Суд снял арест с имущества информатора WADA Родченкова

Суд снял арест с имущества информатора WADA Родченкова
Фото с сайта www.1news.az

Мосгорсуд снял арест с имущества, принадлежащего бывшему директору ФГУП "Московская антидопинговая лаборатория" Григорию Родченкову. Об этом сообщает ТАСС.

Таким образом, Мосгорсуд отменил решение Басманного суда Москвы и постановил отправить дело на повторное рассмотрение. В ходе судебного заседания следователь потребовал допросить Родченкова в США, где он проживает в настоящее время. Представитель стороны обвинения также отметил, что в Соединенные Штаты был направлен запрос о правовой помощи в допросе подозреваемого, однако ответ пока не получен.

Арест был наложен на земельный участок и дом в Солнечногорском районе Подмосковья. Следствие полагает, что эти объекты недвижимости могли быть приобретены на деньги, полученные от продажи запрещенных препаратов, которые Родченков продавал российским спортсменам под видом витаминов.

В конце августа этого года Басманный суд Москвы наложил арест на имущество Родченкова, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ) (см. "Московский суд арестовал имущество информатора ВАДА Родченкова"). Уголовное дело было возбуждено в июне этого года по итогам проверки интервью Родченкова о многочисленных нарушениях антидопинговых правил российскими спортсменами.

В ноябре 2015 года Всемирное допинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором говорилось об уничтожении почти 1500 допинг-проб в московской лаборатории. После этого Родченков был уволен со своей должности. Представитель СКР Владимир Маркин заявил, что экс-глава лаборатории якобы мог уничтожить эти пробы по приказу кого-либо из руководства ВАДА, поскольку только ему он "подчинялся административно". Показания Родченкова были использованы в расследовании ВАДА о допинге в России.