ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2016, 20:11

Сотрудник ГУЭБиПК арестован из-за дела о продаже должностей в "Единой России"

Сотрудник ГУЭБиПК арестован из-за дела о продаже должностей в "Единой России"
Фото с сайта www.belpressa.ru

Пресненский райсуд Москвы санкционировал арест сотрудника антикоррупционного главка МВД по подозрению в фальсификации доказательств по делу о продаже должностей в Высшем совете партии "Единая Россия".

Как рассказали "РИА Новости" в пресс-службе суда, замглавы 25-го отдела управления "Б" ГУЭБиПК Александр Соболь будет находиться под стражей до 21 января. Сейчас он, а также его коллега, старший оперуполномоченный Сергей Абрамов и их агент Вадим Алфёров подозреваются в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК). О задержании двоих из них стало известно на прошлой неделе: СМИ писали, что оно связано с расследованием нашумевшего дела против генерала Дениса Сугробова (см. "Двое сотрудников антикоррупционного главка МВД стали фигурантами "дела Сугробова").

После адвокат Михаил Трепашкин уточнил ТАСС, что проверка касалась причастности сотрудников МВД к делу о продаже должностей в Высшем совете "Единой России": оперативники якобы участвовали в эксперименте – передаче денег, проводимом ГУЭБиПК. По словам юриста, разрешения на его проведение были подписаны замом Сугробова – генерал-майором полиции Борисом Колесниковым, который 16 июня 2014 года во время допроса по делу о создании ОПГ выбросился из окна с 6-го этажа Следственного комитета (см. "Арестованный 37-летний генерал МВД Борис Колесников выбросился из окна здания СКР").

Адвокат напомнил, что осенью 2014-го суд приговорил концертного директора группы "Земляне" Сергея Черенкова и его сообщника Сергея Похилюка к восьми годам тюрьмы в совокупности за попытку продать за $1,2 млн место среди единороссов основателю платежной системы Qiwi Андрею Романенко, решившему заняться политикой. Два года спустя президиум Мосгорсуда отменил решение нижестоящей инстанции и вернул дело на пересмотр. В ходе повторного процесса Романенко заявил, что не имеет к делу отношения и его ошибочно признали потерпевшим, так как он вовсе не знаком с обвиняемыми. Материалы вернули в прокуратуру для устранения нарушений, препятствующих рассмотрению дела по существу (см. "Суд вернул в прокуратуру дело о продаже должностей в "Единой России").