ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2016, 20:37

Суд наказал юрфирму за оказание псевдоадвокатских услуг

Суд наказал юрфирму за оказание псевдоадвокатских услуг
Фото с сайта jus.com.br

Арбитражный суд Мурманской области признал правоту мурманского УФАС, оштрафовавшего юридическую фирму за нарушение закона о рекламе, сообщает Федеральная палата адвокатов. 

АС Мурманской области признал законным и обоснованным вынесенное УФАС России по Мурманский области постановление об административном правонарушении в отношении ООО «Центр правовой помощи ЮрГарант». В октябре 2016 года общество было привлечено к ответственности, так как, не имея статуса адвокатского образования, в информации рекламного характера позиционировало себя как оказывающее «профессиональные адвокатские услуги».

Основанием для рассмотрения дела в отношении «Центр правовой помощи ЮрГарант» послужило обращение адвоката АП Мурманской области, который сообщил, что обнаружил в интернете информацию с пометкой «реклама» следующего содержания: «Профессиональные услуги адвоката. Консультация для клиентов бесплатно! Адвокатские услуги любой сложности! Жилищное право, семейное право, трудовое право, защита потребителей...» В своем заявлении адвокат указал, что такая информация вводит граждан в заблуждение и нарушает Закон о рекламе, поскольку указанная компания не является адвокатским образованием.

В ходе проверки УФАС России по Мурманской области было установлено, что «Центр правовой помощи ЮрГарант» действительно не ведет адвокатскую деятельность. Однако генеральный директор компании сообщил ведомству, что по желанию клиента фирма может привлекать адвоката по договору и потому данная реклама не может считаться вводящей в заблуждение.

Тем не менее, поскольку реклама не отражала намерения ООО привлекать адвоката со стороны и сам генеральный директор не имеет права вести адвокатскую деятельность, УФАС России по Мурманской области посчитало, что ООО «Центр правовой помощи ЮрГарант» нарушило п. 20 ч. 3 ст. 5 и ч. 7 ст. 5 закона о рекламе и выдало соответствующее предписание об устранении допущенных нарушений. Юридическая фирма не согласилась с решением антимонопольного органа и обжаловала его в суд. Однако АС Мурманской области заключил, что УФАС России по Мурманской области пришло к верному выводу и ООО «Центр правовой помощи ЮрГарант» в силу нарушений закона не вправе рекламировать адвокатские услуги. Следовательно, Обществом распространена информация, не соответствующая действительности, и скрыта действительная информация.