ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2016, 23:45

В Анкаре убит посол России в Турции Андрей Карлов

В Анкаре убит посол России в Турции Андрей Карлов
Фото с сайта finam.info

Как сообщает ТАСС со слов очевидцев, вооруженный молодой человек, похожий на охранника, ворвался в помещение Галереи современного искусства в Анкаре и выстрелил в российского посла Андрея Карлова, который выступал на открытии фотовыставки "Россия глазами турок". От полученных ранений он скончался.

По их свидетельству, около 19:10 вооруженный человек, возможно, предъявивший полицейское удостоверение, вошел в здание галереи и выстрелил в Карлова со спины, когда тот заканчивал речь. На видео с открытия выставки, где запечатлено нападение, слышно, как стрелявший несколько раз выкрикивает "Аллах Акбар!" После выстрела посол упал.

По данным турецкого телеканала NTV, его на "скорой" доставили в больницу "Гювен" в нескольких сотнях метров от галереи. В 19:50 официальный представитель российского МИД Мария Захарова подтвердила, что Карлов действительно ранен и доставлен в больницу. "МИД России сделает заявление в связи с нападением на российского посла в Турции, – попросила она СМИ. – Просим ориентироваться исключительно на официальную информацию, которая будет поступать от российского дипведомства, либо от нашего посольства в Турции".

Примерно в это же время телеканал NTV сообщил, что полиция ликвидировала нападавшего в ходе штурма здания. Известно, что кроме Карлова были ранены еще как минимум три человека. HaberTurk сообщает, что убийцу посла РФ, 22-летнего Мевлюта Мерта Алтынташа, ранее уволили из полиции как участника террористической организации ФЕТО, замешанного в попытке госпереворота 15 июля.

В 20:25 Захарова сообщила, что от полученных ранений посол скончался. "Россия квалифицирует убийство посла России в Турции как теракт, вопрос будет поставлен перед СБ ООН", – заявила она. В связи с нападением МВД Турции усилило охрану российского посольства, сейчас рядом с ним дежурят усиленные наряды спецназа. Ростуризм в связи с покушением просит "российских туристов, находящихся на территории Турции, избегать мест массового скопления людей, без необходимости не покидать мест проживания", сказано на сайте ведомства.

В Госдуме случившееся считают провокацией. "Я считаю, что это провокация с целью сорвать наладившийся диалог между Россией и Турцией. Тем более мы знаем, что [президент Турции Тайип] Эрдоган должен посетить РФ. Поэтому это чистейшей воды провокация", – передает РИА Новости слова члена комитета ГД по международным делам Елены Паниной. По ее словам, сейчас многие силы заинтересованы в том, чтобы разорвать наладившееся сотрудничество Турции и РФ. "Этого делать нельзя, на это и рассчитывают те, кто спровоцировал убийство нашего посла", – говорит Панина, призывая турецкую сторону тщательно расследовать убийство и наказать его заказчиков.

Между тем в посольстве Турции сообщили, что трагическое происшествие не станет причиной отмены трехсторонней встречи Россия-Иран-Турция, запланированной на завтра, и подтвердили, что глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу по-прежнему намерен ее посетить.

В ООН осуждают убийство российского дипломата и надеются, что виновные будут найдены и предстанут перед судом. "Мы осуждаем вооруженное нападение на российского посла в Турции. Нападению на дипломата или на посла не может быть оправдания", – сообщил журналистам официальный представитель организации Стефан Дюжаррик.

Андрей Карлов работал послом РФ в Турции с июля 2013 года. До этого он занимал руководящий пост в Консульском департаменте российского МИД, а с 2001 по 2006 год был послом России в КНДР.