ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2016, 17:15

Жителям Подмосковья не будут начислять пени по налогу на имущество до мая

Жителям Подмосковья не будут начислять пени по налогу на имущество до мая
Фото с сайта nevezde.ru

Мособлдума в ходе сегодняшнего заседания приняла закон, предусматривающий отсрочку начисления пени за неуплату налога на имущество физлиц до 1 мая 2017 года, как и в случае со столичными жителями, сообщает "Интерфакс".

Министр финансов Подмосковья Антон Котяков напомнил, что пени начисляются со 2 декабря, однако у налоговиков возникли технические трудности из-за рассылки уведомлений. Чтобы их устранить, дату, начиная с которой будут начисляться пени налогоплательщикам за несвоевременную оплату, было решено перенести. Закон имеет обратную силу и будет действовать с 1 декабря. Те, кто уже оплатил неустойку, смогут обратиться в ФНС для возврата средств либо их учета в следующем периоде.

Перенос даты также осуществляется в целях адаптации налогоплательщиков к новому порядку уплаты налога, при котором он рассчитывается исходя из кадастровой, а не инветаризационной стоимости имущества: штраф за неуплату составляет 1/300 ставки Центробанка от суммы задолженности в день, или 12,17% годовых. Такое же решение было принято в Москве на прошлой неделе, 14 декабря (см. "Москвичам не будут начислять пени по налогу на имущество до мая 2017 года").