ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2016, 11:27

АСВ считает РАО, ВОИС и РСП причастными к пропаже 1,84 млрд рублей из "Мострансбанка"

АСВ считает РАО, ВОИС и РСП причастными к пропаже 1,84 млрд рублей из "Мострансбанка"
Фото с сайта finiq.ru

Агентство по страхованию вкладов заподозрило руководство Российского союза правообладателей, Российского авторского общества и Всероссийской организации интеллектуальной собственности в причастности к хищению более 1,84 млрд рублей из средств вкладчиков рухнувшего "Мострансбанка". Об этом пишет "Коммерсантъ".

По мнению АСВ, авторские общества были вовлечены в схему под названием "насос": деньги с их счетов ежемесячно поступали на счета ООО "Проммо", позволяя этой компании фиктивно погашать задолженность перед банком  по кредитным обязательствам. После сдачи "Мострансбанком" поддельной отчетности регулятору средства откатывались назад. Такие операции отражены в банковском бухучете вплоть до декабря 2015 года.

Организатором аферы АСВ считает бывшего председателя правления банка Сергея Захарикова. Он уже полгода находится под домашним арестом по уголовному делу об организованной преступной группе обнальщиков, которые сумели вывести в кэш около 4 млрд рублей (ч. 2 ст. 172 УК РФ).

В заявлении, которое АСВ направило в МВД, говорится о необходимости возбуждения уголовного дела об особо крупном мошенничестве в отношении топ-менеджмента "Мострансбанка", а также содержится просьба проверить РАО, ВОИС и РСП на предмет участия "в операции по сокрытию совершенного хищения". Агентство полагает, что "Проммо" было не единственной фирмой в схеме, поэтому общая сумма выведенных из банка средств может превышать 35,5 млрд рублей.

В РСП и ВОИС отрицают какую-либо связанность с "Проммо" и заверяют, что в "Мострансбанке" не кредитовались.

Лицензия у "Мострансбанка" была отозвана в мае 2016 года: кредитное учреждение размещало денежные средства в низкокачественные активы и не создавало адекватных принятым рискам резервов (см. "ЦБ отозвал лицензии у "Мострансбанка" и "Эл банка"). В июле Арбитражный суд Москвы признал банк финансово несостоятельным (см. "АСГМ признал банкротом "Мострансбанк"). Возмещение АСВ вкладчиком выплачивает АКБ "Связь-банк" из группы "Внешэкономбанка".