ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2016, 16:53

Конституционный суд 24 января рассмотрит жалобу Ильдара Дадина

Конституционный суд 24 января рассмотрит жалобу Ильдара Дадина
Фото с сайта allwantsimg.com

Конституционный суд России 24 января рассмотрит жалобу гражданского активиста Ильдара Дадина, осужденного за нарушение порядка проведения митингов, следует из сообщения на сайте суда. 

Адвокаты гражданского активиста Ильдара Дадина подали в КС жалобу с просьбой признать не соответствующей Конституции РФ статью 212.1 УК, предусматривающую наказание за неоднократное нарушение установленного порядка организации или проведения собраний, митингов, шествий.

В конце прошлого года Дадин первым в России был признан виновным по ст. 212.1 УК и осужден к трем годам лишения свободы (см. "Суд вынес первый приговор за повторное участие в несогласованных акциях протеста"). Наказание он получил за то, что во время несанкционированной акции в поддержку Украины вместе с другими ее участниками на несколько минут перекрыл Мясницкую улицу в Москве. Когда активистов задержали, выяснилось, что Дадина уже привлекали к ответственности за аналогичные правонарушения, это и стало поводом для возбуждения уголовного дела.

В конце октября Дадин через адвоката передал письмо своей жене, которое та опубликовала в социальной сети Facebook. В нем Дадин утверждал, что сразу после прибытия в колонию ему подкинули лезвия, которые потом "нашли" при обыске. Это стало причиной для перевода в штрафной изолятор, а когда мужчина в знак протеста объявил голодовку, его избили как минимум 10 человек (см. "Ильдар Дадин, осужденный за повторное участие в акции протеста, рассказал о пытках в колонии"). После публикации письма последовали проверки, а представитель ФСИН по Карелии сообщил, что независимые врачи следов побоев на теле Дадина не обнаружили и оценили его состояние как удовлетворительное (см. "ФСИН заявила об отсутствии следов побоев на теле активиста Ильдара Дадина"). ФСИН заявила о том, что не нашла доказательств избиения осужденного активиста Ильдара Дадина, который жаловался на пытки в карельской колонии (см. "ФСИН "поставила точку" в деле активиста Дадина, который жаловался на пытки в колонии"). Кроме того, ФСИН рассматривает возможность подачи иска к Дадину на 1 млн руб. после его рассказов о пытках в колонии (см. "ФСИН может подать иск к Ильдару Дадину на 1 млн руб.").