ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2016, 19:45

ФАС возбудила дело в отношении МТС за недостоверную телерекламу

ФАС возбудила дело в отношении МТС за недостоверную телерекламу
Фото с сайта delate.info

МТС подозревается в распространении недостоверной рекламы услуг спутникового телевидения, сказано в сообщении ведомства. 

Антимонопольная служба выявила, что на российских телеканалах зрителям демонстрировался рекламный ролик, предлагающий подключить услугу «Спутниковое ТВ» без платы за оборудование. По словам заместителя руководителя ФАС России Андрея Кашеварова, в рекламе внимание потребителя фиксируется на утверждении «Оборудование за 0 рублей», и она дает потребителям основание полагать, что этот комплект они получат бесплатно. Однако, согласно размещённым на официальном сайте МТС данным, в стоимость оплачиваемых потребителями услуг включается плата за предоставление доступа к Спутниковому ТВ МТС, а также плата за предоставленное оборудование.

По мнению ФАС, в рекламе услуг спутникового телевидения «МТС» под лозунгом «Оборудование за 0 рублей» сообщается недостоверная информация о стоимости комплекта оборудования для получения доступа к Спутниковому ТВ МТС, что вводит потребителей в заблуждение относительно возможности получения оборудования бесплатно в рамках проводимой акции. Таким образом, в этой рекламе усматриваются признаки нарушения п. 4 ч. 3 ст. 5 ФЗ "О рекламе".