ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2016, 20:10

Совет Федерации одобрил поправки в ГК о сроках исковой давности

Совет Федерации одобрил поправки в ГК о сроках исковой давности
Фото с сайта www.atomic-energy.ru

Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил правительственный законопроект об уточнении порядка исчисления сроков исковой давности в гражданском законодательстве, сказано в сообщении верхней палаты парламента.

Согласно документу, десятилетние сроки, предусмотренные ГК, начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года. При этом предусматривается, что лица, которым до вступления в силу проектируемого федерального закона судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением десятилетних сроков, предусмотренных этими статьями Гражданского кодекса, вправе обжаловать судебные акты в порядке и в сроки, установленные процессуальным законодательством (см. "Правительство правит ГК по применению сроков исковой давности").

Авторы законопроекта говорят о том, что документ направлен на реализацию постановления Конституционного суда от 15 февраля (см. "Обзор Право.ru: шесть важных актов Конституционного суда за первое полугодие 2016 года"). В КС с жалобой обратился Евгений Потоцкий, заключивший еще в 2000 году три договора займа без установления конкретного срока возврата денег. Спустя 13 лет через Центральный райсуд Тулы он потребовал взыскать с контрагента долг и проценты по соглашению – и судьи встали на его сторону, но решение не устояло в апелляции и было отменено из-за истечения срока исковой давности. Дело дошло до Верховного суда, который поддержал позицию нижестоящей инстанции. КС же встал на сторону заявителя, решив, что измененная норма об исковой давности обратной силы не имеет, однако не обязал вносить поправки в ГК.