ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2016, 13:34

Операторы связи и интернет-сервисы будут полгода хранить записи звонков и содержание переписки

Операторы связи и интернет-сервисы будут полгода хранить записи звонков и содержание переписки

Минкомсвязи представило на общественное обсуждение два проекта постановления правительства, уточняющие требования "закона Яровой" к операторам связи и организаторам распространения информации. Документы размещены на портале проектов нормативно-правовых актов.

Министерство прописало требования для разных видов связи. В частности, для операторов, предоставляющих услуги ​местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи. Они должны будут хранить содержание пользовательской коммуникации в течение полугода. Для операторов, которые оказывают «иные услуги связи», в том числе и сотовой, и компаний, оказывающих услуги доступа в Интернет, ведомство предлагает фиксировать не срок, а объем хранимой информации.

Участники рынка, как пишет РБК, говорят, что наибольшую трудность вызывает пункт расчета объема хранимой информации для операторов, на которых не распространяется норма по сроку хранения. С 1 июля 2018 года они должны будут хранить запись звонков и содержание любой переписки своих пользователей в хранилище в объеме 1 петабайт (Пбайт) на каждый гигабит в секунду (Гбит/с) пропускной способности введенного в эксплуатацию узла связи, а с 1 января 2019 года – 2 Пбайт на 1 Гбит/с. Так, например, "Мегафон" в третьем квартале этого года «МегаФон» оценил свои затраты на реализацию требований закона Яровой более чем в 500 млрд руб. Общая выручка оператора по итогам 2015 года составляла 313,4 млрд руб.

Пакет антитеррористических законов, одобренных в июне 2016 года, внесли депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Документ обязывает операторов связи с 20 июля 2016 года хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео в течение трех лет. Для интернет-компаний срок хранения информации составляет один год (см. "Госдума приняла антитеррористический пакет Ирины Яровой").