ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2016, 15:44

Минфин раскритиковал законопроект, расширяющий полномочия ЦБ

Минфин раскритиковал законопроект, расширяющий полномочия ЦБ
Фото с сайта biznescel.ru

Министерство финансов подготовило отрицательный отзыв на резонансный законопроект, предполагающий, что Центробанк будет отвечать за экономический рост и занятость в стране. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на двух федеральных чиновников в финансово-экономическом блоке правительства.

По мнению Минфина, ЦБ должен отвечать не за всю экономику, а только за создание условий для роста ВВП и финансовую стабильность. В противном случае качество работы Центробанка может снизиться.

Согласно действующему закону "О Центральном банке", главной обязанностью ЦБ является обеспечение устойчивости рубля. Помимо этого Банк России осуществляет деятельность, направленную на развитие и укрепление банковской системы страны, обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы, а также развитие и обеспечение стабильности российского финансового рынка.

Однако в июле этого года депутаты Орловской области предложили расширить перечень полномочий ЦБ, добавив в него ответственность за экономический рост и снижение безработицы. Парламентарии тогда отмечали, что на сегодняшний день ЦБ фактически является макроэкономическим регулятором, а его деятельность касается всей денежно-кредитной сферы (см. "Депутаты выступили за наделение ЦБ функцией по трудоустройству граждан").

Глава профильного комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков считает, что Центробанк и так обладает достаточно широкими полномочиями. По его мнению, вопросами экономического роста должно заниматься правительство, а ЦБ должен лишь способствовать росту ВВП.