ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2016, 16:41

Детский омбудсмен назвала условия для отмена "закона Димы Яковлева"

Детский омбудсмен назвала условия для отмена "закона Димы Яковлева"
Фото с сайта noticias.lainformacion.com

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова заявила, что "закон Димы Яковлева", вводящий запрет на усыновление российских детей американцами, может быть отменен только после того, как власти США позволят следить за судьбой уже усыновленных детей. Об этом омбудсмен заявила в программе "Поздняков" на телеканале НТВ.

По ее словам, к настоящему моменту российская сторона направила в США более 1 000 соответствующих запросов, однако все они остались без ответа. Кузнецова отметила, что принимать решение относительно закона можно будет только после того, как станет известна судьба усыновленных в США российских детей.

Уполномоченный по правам ребенка также подчеркнула, что в настоящее время приоритетным в России является усыновление детей в российские семьи. Вместе с тем Кузнецова рассказала, что сейчас правительство намерено, в первую очередь, помогать семьям, забирающим из детдомов детей-инвалидов.

Так называемый "закон Димы Яковлева" был принят в декабря 2012 года (см. "Закон "Димы Яковлева" запретил американцам усыновлять детей из России"). Свое неофициальное название документ получил по имени российского мальчика, усыновленного в Америке и погибшего там из-за халатности приемного отца. Основным положением закона стало введение запрета на усыновление американцами детей из России и прекращение действия российско-американского соглашения о сотрудничестве в области усыновления детей, подписанного 13 июля 2011 года.