ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2016, 18:30

Башкирских адвокатов обязали согласовывать публичные выступления с АП

Башкирских адвокатов обязали согласовывать публичные выступления с АП
Фото с сайта jurcpp.ru

Совет Адвокатской палаты Башкортостана принял решение, согласно которому члены АП, выступающие как представители адвокатского сообщества республики, должны согласовывать тексты своих выступлений с палатой. 

Отмечается, что такое решение Совет вынес по результатам изучения практики публичных выступлений адвокатов РФ, в том числе представителей башкирской АП. Теперь последним, как сказано в документе, следует согласовывать с палатой выступления перед СМИ, даже если они не связаны с адвокатской деятельностью, экспертные заключения и комментарии, пояснения, открытые письма в органы госвласти и другие организации.

По словам вице-президента АП РБ Дениса Юмадилова, решение носит рекомендательный характер, его приняли для того, чтобы избежать неточностей в комментариях. "Это касается тех случаев, когда коллеги не знают, как следовать в определенной ситуации, – отметил он. – Если вопрос касается адвокатской деятельности, адвокат вправе комментировать все. Если деятельности на местах, коллег, всей системы – следует согласовывать, чтобы избежать неточностей". Юмадилов также подчеркнул, что это вопрос деловой репутации: руководство палаты должно знать, в каком контексте она упоминается.

Исполнительный вице-президент ФПА Андрей Сучков, комментируя такое решение башкирской АП напомнил, что утвержденные в сентябре этого года Правила поведения адвокатов в Интернете предписывают им избегать заявлений от имени адвокатской корпорации, а также не выдавать свою личную позицию за общее мнение адвокатского сообщества (см. "Опубликованы обязательные правила поведения адвокатов в Интернете"). "Именно этот подход применила и адвокатура Республики Башкортостан в решении Совета АП РБ от 20 декабря 2016 года", – подчеркнул Сучков.