ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2016, 16:24

Глава "Компании Усть-Луга" Израйлит арестован до 21 января

Глава "Компании Усть-Луга" Израйлит арестован до 21 января
Фото с сайта www.belpressa.ru

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга арестовал председателя совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерия Израйлита на 25 суток, сообщает "Интерфакс". 

Израйлита арестовали до 21 января, ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). Ранее стало известно, что сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском в штаб-квартиру управляющей компании порта "Усть-Луга" в Петербурге. Адвокат Александр Почуев рассказал, что обыски в компании проводит ФСБ, но не уточнил, в рамках какого дела. Источники РБК сообщили, что оперативников интересуют потоки контрабанды. 

По данным «Фонтанки», Израйлит задержан в качестве подозреваемого. По версии следствия, ему вменяют хищения на 1,5 млрд руб., выделенных на порт, деньги были отправлены в офшоры через подставные фирмы.​ Официальной информации по этому поводу нет. "По задержанию Валерия Израйлита компания не располагает дополнительной информацией", – заявила в свою очередь директор по внешним связям ОАО "Компания Усть-Луга" Татьяна Паук.

«Компания Усть-Луга» создана в 1992 году для реализации проекта строительства на Балтике торгового порта Усть-Луга. Компания является инициатором и девелопером проекта «Комплексное развитие морского торгового порта Усть-Луга и прилегающей территории», включенного в перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-западного федерального округа.