ПРАВО.ru
Новости
9 января 2017, 12:10

ЦБ подал иск о банкротстве "Вологдабанка"

ЦБ подал иск о банкротстве "Вологдабанка"
Фото с сайта unikassa.ru

Центробнк РФ подал в Арбитражный суд Вологодской области иск о признании "Вологдабанка" банкротом. Об этом говорится в картотеке арбитражных дел.

Из материалов дела № А13-17495/2016 следует, что иск был подан 30 декабря. Дата рассмотрения заявления еще не назначена.

В декабре 2016 года ЦБ отозвал у "Вологдабанка" лицензию на осуществление банковской деятельности (см. "ЦБ отозвал лицензии у четырех банков"). Такое решение было принято в связи с тем, что кредитная организация в своей документации отражала фактически отсутствующие активы и представляла в ЦБ отчетность, скрывающую реальное финансовое положение банка. Вместе с тем, говорилось в сообщении Банка России, руководство "Вологдабанка" не предприняло действенных мер по нормализации его деятельности.

Согласно данным отчетности, по величине активов "Вологдабанк" занимал 429-е место в банковской системе РФ с активами в размере 2,48 млрд руб. В начале декабря стало известно, что ЦБ отключил кредитную организацию от своей системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП) (см. "ЦБ отключил "Вологдабанк" от своей платежной системы").