ПРАВО.ru
Новости
9 января 2017, 12:53

Генпрокуратура признала незаконными правила обжалования штрафов за нарушение ПДД

Генпрокуратура признала незаконными правила обжалования штрафов за нарушение ПДД

Генпрокуратура признала, что правила обжалования водительских штрафов фактически нарушают права автовладельцев. Как сообщает "Коммерсантъ", соответствующий вывод содержится в ответе Генпрокуратуры одному из граждан, который обратился по этому поводу в надзорное ведомство.

В настоящее время, согласно установленным правилам, процедура оспаривания требует оформления дорогостоящей электронно-цифровой подписи. В ГИБДД объясняют, что таким образом устанавливается личность жалобщика.

Но в Генпрокуратуре пришли к выводу, что порядок "проставления электронной подписи" в КоАП "должным образом не регламентирован". Этот правовой пробел "приводит к неоднозначному трактованию порядка обжалования постановлений и затрудняет реализацию законных прав граждан", считают в надзорном ведомстве.

Генпрокуратура уже попросила МВД "принять меры по урегулированию порядка обжалования постановлений". Юристы, в свою очередь, отмечают, что надзорное ведомство фактически признало действия ГИБДД незаконными. Эксперты подчеркивают, что такая простая процедура, как обжалование штрафов должна быть более доступной для граждан.

В Госдуме уже заявили о готовности подключиться к решению проблемы. Депутаты считают, что подпись в таких случаях должна быть бесплатной. Соответствующие поправки могут прописать в законопроекте о вынесении постановлений по видеороликам, снятым на смартфоны.