ПРАВО.ru
Новости
10 января 2017, 17:07

Володин прокомментировал расширение США "списка Магнитского"

Володин прокомментировал расширение США "списка Магнитского"

Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал действия Минфина США по расширению "списка Магнитского". Об этом сообщает ТАСС.

Володин назвал такие меры "истерикой уходящей администрации президента Барака Обамы". "Скорее всего, набрали обязательств перед спонсорами и проиграли выборы, сейчас ищут виновных, кто виноват в этом поражении", – отметил он.

Председатель Госдумы подчеркнул, что Белому дому "нужно спрашивать с себя в первую очередь и нужно отвечать перед своими избирателями". По словам Володина, все эти проблемы стоит рассматривать именно с этой стороны, а не искать тех, кто виновен в поражении.

Новые санкции США раскритиковал и замглавы МИД РФ Сергей Рябков, который назвал действия американского правительства позорными, передает РИА Новости. По его словам, оставшиеся 10 дней своей работы администрация Обамы пытается максимально испортить отношения с Россией, при этом "впадая в "санкционную манию".

Во вторник, 10 января, стало известно, что Минфин США расширил перечень физических лиц, в отношении которых вводятся санкции в связи с "делом Магнитского". В "черный список" попали еще пятеро россиян: глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, бизнесмен Дмитрий Ковтун, депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, а также граждане РФ Геннадий Плаксин, Станислав Гордиевский (см. "США внесли Бастрыкина в "список Магнитского").

Кроме того, ранее сообщалось, что ЦРУ, Агентство национальной безопасности и ФБР обнародовали краткую несекретную версию совместного доклада о "вмешательстве" российских властей в президентские выборы в США (см. "В США представили доклад о вмешательстве России в президентские выборы"). В отчете говорится, что Москва пыталась помешать кандидату от демократов Хиллари Клинтон выиграть выборы, а Владимир Путин якобы лично дал команду организовать кампанию по поддержке республиканца Дональда Трампа.