ПРАВО.ru
Новости
11 января 2017, 16:56

Путин попросил прокуратуру защитить добросовестный бизнес от необоснованных проверок

Путин попросил прокуратуру защитить добросовестный бизнес от необоснованных проверок
Кадр прямой трансляции телеканала «Россия»

На сегодняшнем торжественном заседании, посвященном 295-летию российской прокуратуры, президент заявил, что государство должно надежно защищать добросовестных бизнесменов, в том числе и от необоснованных ведомственных проверок, передает Интерфакс.

"Добросовестный, честный, прозрачный бизнес должен быть надежно защищен со стороны государства, в том числе от необоснованных проверок и иного давления", – сказал Путин, попросив прокуратуру продолжить работу в этом направлении. По мнению главы государства, "этой сфере и впредь нужно уделять повышенное внимание".

В своей недавней колонке для "Право.ru" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной рассказал о том, что в 2017–2018 годах контрольные ведомства перейдут на новый, рискориентированный подход, который позволит меньше "кошмарить" бизнес проверками. В наступившем году его будут применять Роспотребнадзор, Госпожнадзор, Роскомнадзор и Федеральное медико-биологическое агентство (см. "Рискориентированный подход как способ не "кошмарить" бизнес проверками"). Также накануне Нового года был сформирован сводный список плановых прокурорских проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год. Всего их будет около 386 000 (см. "В 2017 году Генпрокуратура проверит 386 000 юрлиц и предпринимателей").

Помимо этого Владимир Путин считает, что еще одним приоритетным направлением работы прокуратуры должно стать отслеживание соблюдения прав граждан, находящихся в местах лишения свободы, а также вопросы своевременной оплаты труда. "Важно, что в последнее время акцент в работе прокуратуры сделан на вопросы соблюдений трудового законодательства, в том числе вопросов оплаты труда, начислении пенсий, пособий. Я вас прошу и впредь держать эти вопросы под особым контролем", – цитирует главу государства РИА Новости.