ПРАВО.ru
Новости
12 января 2017, 19:24

Суд Кипра разморозил $90 млн бизнесмена Рашникова по делу о продаже башни "Москва-Сити"

Суд Кипра разморозил $90 млн бизнесмена Рашникова по делу о продаже башни "Москва-Сити"
Фото с сайта www.bprop.ru

Окружной суд Лимассола (Кипр) снял обеспечительные меры по иску бизнесмена Шалвы Чигиринского на $90 млн, наложенные ранее на активы владельца Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова. При этом Окружной суд Никосии (Кипр) оставил под арестом имущество основателя девелоперской группы "Снегири" Александра Чигиринского стоимостью $170 млн в рамках разбирательства с компанией Рашникова и его партнера Надера Надера.

Претензии к Рашникову и Надеру у оффшорной структуры Шалвы Чигиринского – Hazlewood Investment & Finance Ltd – возникли после продажи последним доли в башне "Россия" (деловой центр "Москва-Сити") в 2011 году. Сделка, по мнению истца, прошла по заниженной стоимости.

По мнению представителя Рашникова Александра Сутягина, претензии шестилетней давности являются необоснованными. Сделку заключили по рыночной цене, утверждает он, а получать претензии от якобы опытного девелопера через столько лет по меньшей мере странно. Кипрский суд согласился с доводами ответчиков и отменил свое же определение, которое он вынес без вызова сторон по требованию Чигиринского.

Параллельно с Виктором Рашниковым судился брат Шалвы Александр Чигиринский. В прошлом году суд по его иску также наложил обеспечительные меры на активы Рашникова стоимостью $127 млн. Эту сумму, по мнению Чигиринского, ему не доплатили за возможность покупки 50% в башне "Эволюция" в "Москва-Сити" у компании "Интеко" Елены Батуриной (см. "Бизнесмены Чигиринские требуют $217 млн по сделкам продажи башен "Москва-Сити"). К настоящему времени Чигиринский отозвал свое заявление о мерах по обеспечению иска.

Вместо этого в декабре 2016 года Окружной суд Никосии арестовал активы самого Александра Чигиринского и акции принадлежащей ему девелоперской группы "Снегири". Обеспечительные меры были приняты по иску Snapbox Holdings Limited Рашникова и Надера (см."Суд Кипра арестовал $170 млн на счетах бизнесмена Чигиринского"). Кипрский судья своим решением обязал ООО "Сити Палас" (оператор проекта башня "Эволюция") перевести незаконно удерживаемые $133 млн, причитающихся Рашникову дивидендов, на счет суда. Попытка Чигиринского оспорить арест его имущества и снизить сумму обеспечительных мер потерпела фиаско.