ПРАВО.ru
Новости
12 января 2017, 20:41

Минюст разъяснил, как вести себя осужденным к принудительным работам

Минюст разъяснил, как вести себя осужденным к принудительным работам
Фото с сайта lenta.ru

Минюст, в связи с введением нового вида наказания – принудительных работ – ввел правила работы исправительных центров. Соответствующий приказ министерства размещен на портале правовой информации. 

В документе, в частности, сказано, что прибывшие в исправительный центр (ИЦ) осужденные обыскиваются, а принадлежавшие им вещи взвешиваются и досматриваются в их присутствии. Общий вес вещей не может превышать 50 кг. По решению начальника ИЦ осужденные размещаются в жилых комнатах общежития. Прописаны в документе также и права осужденных. Так, указывает, что они имеют право, в частности, на вежливое обращение со стороны администрации ИЦ, пользоваться услугами адвокатов, нотариусов и других лиц, которые могут оказать юридическую помощь. В обязанностях осужденных прописано, что они должны соблюдать распорядок ИЦ, а также работать в местах, определенных администрацией ИЦ. Кроме того, в приказе сказано, что осужденным, не нарушавшим правил ИЦ и отбывшим не менее трети срока наказания, разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной площади в пределах муниципального образования, где находится ИЦ. 

Минюст также опубликовал порядок осуществления надзора за осужденными к принудительным работам. Так, проверки наличия осужденных в ИЦ проводятся дважды в день. В случае, если осужденный самовольно оставил место работы более чем на сутки, его объявляют в розыск. Усиление службы надзора производится при осложнении обстановки в ИЦ в результате массовых беспорядков, группового отказа от работы, а также при других происшествиях.