ПРАВО.ru
Новости
13 января 2017, 15:02

Госдума в первом чтении одобрила закон об онлайн-кинотеатрах

Госдума в первом чтении одобрила закон об онлайн-кинотеатрах
Фото с сайта intertat.ru

Сегодня Госдума в первом чтении приняла законопроект, вводящий правила функционирования для онлайн-кинотеатров с посещаемостью более 100 000 человек в сутки в течение месяца, следует из сообщения нижней палаты парламента. 

Законопроект допускает долю иностранного капитала в таких аудиовизуальных интернет-сервисах не более 20 процентов. Кроме того, докмуент предлагает обязать такие аудио-видеосервисы регистрироваться в реестре Роскомнадзора и проверять размещаемое видео на предмет соблюдения российского законодательства (см. "Законопроект об ограничении аудиовизуальных сервисов могут рассмотреть уже в следующем году").

Порядок и критерии определения преимущественного содержания аудиовизуальной продукции, размещаемой в Интернете физлицами, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи. Кроме того, решение о допущении иностранных инвестиций в аудиовизуальный сервис, включенный в реестр, может принять Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ (см. "Закон об онлайн-кинотеатрах обяжет иностранные компании согласовывать деятельность с правительством").

Эксперты говорят о том, что в случае вступления в силу соответствующего закона многие аудиовидеосервисы прекратят работать в России или же попросту будут игнорировать предписания, что приведет к их запрету на территории страны, предполагают в рабочей группе. Участники рынка считают, что под определение аудиовизуального сервиса подходят GooglePlay, iTunes, AppStore, "Кино Mail.Ru", "Яндекс.Музыка", "Яндекс.Видео", а также популярный видеохостинг YouTube (см. "Правительственные эксперты просят не ограничивать работу онлайн-кинотеатров").

Сегодня один из авторов законопроекта Андрей Луговой рассказал, что документ соответствует Доктрине информационной безопасности и направлен на регулирование процессов в Интернете. Кроме того, парламентарий заявил, что вопреки опасениям многих пользователей сервис Youtube закрыт не будет, так как он не подпадает под действие законопроекта – ограничения, вводимые новой инициативой, не касаются ресурсов, размещающих пользовательское видео. А глава комитета Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин отметил, что нужно будет дополнительно обсудить положение об обязанности организатора аудиовизуального сервиса удалять по требованию пользователя информацию, распространяемую с нарушением российского законодательства.