ПРАВО.ru
Новости
13 января 2017, 17:32

Замглавы иркутского Роспотребнадзора отстранили от должности по делу об отравлении "Боярышником"

Замглавы иркутского Роспотребнадзора отстранили от должности по делу об отравлении "Боярышником"
Фото с сайта morning-news.ru

Кировский районный суд Иркутска отстранил Михаила Лужнова от занимаемой им должности заместителя руководителя областного управления Роспотребнадзора. Как передает РИА Новости, его подозревают в халатности в связи с массовой гибелью жителей Иркутска от отравления "Боярышником".

В соответствии с решением суда, Лужнову назначено ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума.

Уголовное дело в отношении Лужнова было возбуждено в конце декабря 2016 года (см. "Замглавы иркутского Роспотребнадзора стал фигурантом дела об отравлениях "Боярышником"). Следствие полагает, что с мая текущего года в региональное управление Роспотребнадзора поступали неоднократные обращения о незаконной реализации на территории Иркутской области указанной спиртосодержащей продукции, а также о введении запрета на розничную продажу концентрата для ванн "Боярышник". Лужнов, как полагает следствие, не предпринял необходимых мер по проверке указанных в жалобах фактов.

В конце декабря Кировский суд Иркутска отклонил ходатайство СКР о заключении его под стражу (см. "Суд отказался арестовывать замглавы иркутского Роспотребнадзора по делу о "Боярышнике"). Прокуратура же добивается отмены этого решения. Судебное заседание по этому вопросу пройдет на следующей неделе.

Причиной массовой гибели жителей микрорайона Ново-Ленино в Иркутске стало употребление спиртосодержащего средства "Концентрат для ванн "Боярышник". По данным регионального Минздрава, все 77 человек отравились метанолом, при этом в составе концентрата был указан этиловый спирт.

В связи с инцидентом в Иркутске Владимир Путин на встрече с руководством палат Федерального собрания потребовал разобраться с акцизами на спиртосодержащую продукцию (см. "Флакончики за три копейки": Путин требует повысить акцизы на спиртовую продукцию").