ПРАВО.ru
Новости
16 января 2017, 11:18

Обвиняемый во взяточничестве судья из Омска найден мертвым

Обвиняемый во взяточничестве судья из Омска найден мертвым
Фото с сайта www.omskinform.ru

Судья Куйбышевского районного суда Омска 58-летний Сергей Москаленко утром 14 января был обнаружен повешенным в городском парке. По предварительной версии, подозреваемый во взяточничестве судья покончил с собой, пишет "Коммерсантъ".

Физических повреждений на теле умершего, кроме полосы от веревки, эксперты не обнаружили. Накануне Москаленко получил уведомление о том, что 17 января областная квалификационная коллегия судей рассмотрит ходатайство СКР о заключении его под стражу в рамках расследования уголовного дела о получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК).

По версии следствия, судья получил незаконное вознаграждение в 8 млн рублей за обещание вернуть в прокуратуру дело скандального известного девелопера, бывшего директора ООО "ОмСтрой-2001" Виктора Берга, а впоследствии – оправдать его. Сам предприниматель обвинялся в хищении и легализации 103 млн рублей, принадлежащих четыремстам дольщикам. В октябре 2015 года Берг, не дождавшись приговора, был застрелен неизвестным, и Москаленко закрыл его дело. А месяц спустя на судью напали с ножом в подъезде, он получил несколько ранений и был госпитализирован (см. "Возбуждено дело по покушению на 57-летнего судью, рассматривавшего ряд резонансных дел").

Вскоре после убийства Берга его сын дал показания на судью. В декабре 2015 года областная квалифколлегия разрешила председателю СКР Александру Бастрыкину уголовное преследование Москаленко. В марте 2016 года ВККС подтвердил это решение, само дело было возбуждено в июле (см. "Судья Москаленко стал фигурантом дела о 8-миллионной взятке"). От судейской должности фигуранта временно отстранили.

Дело Москаленко может быть прекращено в связи с его гибелью, если родственники не будут настаивать на продолжении расследования. Сам он не признавал вину и настаивал, что пострадал из-за своей принципиальности, поскольку "не шел на компромисс и принимал неудобные для Следственного комитета решения" (см. "ВККС отдала Бастрыкину подозреваемого в получении взятки судью").