ПРАВО.ru
Новости
16 января 2017, 11:55

ФАС обложит картельщиков оборотными штрафами за противодействие "рейдам на рассвете"

ФАС обложит картельщиков оборотными штрафами за противодействие "рейдам на рассвете"
Фото с сайта karelia.fas.gov.ru

Федеральная антимонопольная служба разрабатывает "закон имени Lenovo" об оборотных штрафах за противодействие контролерам, заявившимся без предупреждения. Об этом пишут "Ведомости".

Как заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев, такой штраф будет налагаться автоматически, "безо всякого расследования". Речь идет о случаях, когда компания подозревается в картельном сговоре, ущерб составляет миллионы и миллиарды рублей, а доказательства можно получить только в ходе "рейда на рассвете", уточняет начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев. По его словам, размер штрафа составит до 3% от оборота. Сейчас уличенные в сговоре компании платят до 15% от оборота, тогда как отказ впустить ревизора обойдется им не более чем в 10 000 рублей.

Осенью 2016 года антимонопольщики организовали проверочные мероприятия в офисах Lenovo и HP, которых заподозрили в картельном сговоре при поставках ноутбуков для государственных нужд на 1 млрд рублей. Тенишев тогда говорил, что в Lenovo препятствовали работе проверяющих (см. "ФАС пришла с проверкой в московский офис Lenovo в связи с расследованием картельного сговора"). Впоследствии в отношении китайской компании было возбуждено дело об административном правонарушении.

Эксперты считают, что такое наказание, как оборотные штрафы, является несоразмерным нарушению. Кроме того, оно чревато недобросовестным поведением с обеих сторон. Однако ФАС борется за "рейды на рассвете" давно и настойчиво – еще в мае 2016 года служба заявляла о том, что контрольно-надзорная реформа не должна распространяться на антикартельные проверки. Их ведомство считает наиболее опасным видом антиконкурентных соглашений (см. "ФАС внесет в ГД законопроект, дифференцирующий ответственность за антиконкурентные соглашения").