ПРАВО.ru
Новости
17 января 2017, 13:05

СПЧ предлагает сажать мэров на 15 суток за отказ выделить жилье сиротам

СПЧ предлагает сажать мэров на 15 суток за отказ выделить жилье сиротам

В Совете по правам человека предлагают привлекать чиновников разных уровней – вплоть до мэров – к административной ответственности за необоснованный отказ предоставить сиротам жилье, которое полагается им по закону. Об этом "Известиям" рассказал член СПЧ Евгений Бобров.

С такой инициативой СПЧ планирует выступить на совещании с участием представителей Генпрокуратуры, СКР, Минобразования, МЭР и московских чиновников. Только в столице за два года – с 2014 по 2016-й – в судебном порядке оспорили почти 90 решений комиссии по обеспечению сирот жиллплощадью. Эксперты убеждены, что нарушений прав сирот по факту значительно больше, просто не все подают жалобы. И такая тенденция наметилась по всей России. В большинстве случаев суды принимают сторону сирот, но чиновники, как правило, не спешат исполнять их постановления.

"И за нарушения закона, и за неисполнение решений судов законодательство вполне позволяет сажать чиновников под административный арест, – отмечает Бобров. – Я считаю, что иногда имеются основания привлекать их и к уголовной ответственности – порой в их действиях можно обнаружить состав преступления".

В 2002 году в Москве учредили межведомственную комиссию по решению жилищных проблем сирот, в которую вошли чиновники департаментов социальной защиты, имущества, образования и здравоохранения. Глава благотворительного центра "Соучастие в судьбе", экс-уполномоченный по правам ребенка Алексей Головань являлся членом данной комиссии до 2016 года. Ему нередко приходилось оспаривать действия чиновников в судах. "До 2013 года такого безобразия не было, – говорит он. – В год обжаловали одно-два решения, а сейчас ежегодно – по 40–50 решений". Только на днях, по словам Голованя, ему позвонили двое ребят с просьбой помочь оспорить решение комиссии.

Летом 2016 года в суд передали уголовное дело в отношении экс-министра строительства Хабаровского края Андрея Попова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий. Следствие полагает, что в 2013–2014 годах министр подписал 16 контрактов на постройку 521 квартиры для сирот в одном из жилкомплексов. Общая цена контрактов превысила 750 млн руб. Первая очередь жилья должна были сдана в конце 2013 года, вторую – в начале 2015-го. Однако по состоянию на 2016 год были построены лишь 195 квартир (см. "СКР передал в суд дело экс-министра Хабаровского края").