ПРАВО.ru
Новости
17 января 2017, 12:42

Минтруд: чиновников будут увольнять за отказ предоставить данные о присутствии в Интернете

Минтруд: чиновников будут увольнять за отказ предоставить данные о присутствии в Интернете
Фото с сайта skreporting.com

В Министерстве труда готовят инструкцию для чиновников, которым теперь придется отчитываться о деятельности в Интернете, пишет "Коммерсант".

Сейчас министерство разрабатывает специальнцю форму, по которой будет осуществляться предоставление сведений о деятельности госслужащих в Интернете. Отказ заполнить утвержденную правительством форму будет грозить расторжением служебного контракта.

По данным издания, чиновники говорят о том, что обязанность заполнять форму "об адресах сайтов и (или) страниц сайтов", на которых за последний год размещалась "общедоступная информация, а также данные, позволяющие их идентифицировать", коснется не только госслужащих, но и их их знакомых (если на их персональных страницах в соцсетях чиновниками оставлены ссылки или записи).

Ранее депутаты Госдумы рассказали, что обязанность чиновников готовить отчеты об "общедоступной информации", которую они публиковали в Интернете, вводится как дополнительный инструмент борьбы с коррупцией. Основанием для введения такой меры послужили поправки к законам "О государственной гражданской службе РФ" и "О муниципальной службе в РФ", которые депутаты приняли прошлым летом. Их инициаторами выступили парламентарии Владимир Бурматов и Андрей Луговой. Кроме того, отмечается, что этой информацией смогут воспользоваться потенциальные работодатели – они смогут изучать публикации и увидеть, например, что кандидат на кресло чиновника часто контактирует с теми или иными лоббистскими группами или коммерческими организациями. И если такие контакты для занимаемой должности будут противопоказаны, отказать ему в найме (см. "Депутат ГД объяснил, зачем чиновников обязывают сообщать о своей активности в сети").