ПРАВО.ru
Новости
17 января 2017, 12:30

ФСБ обяжет визитеров-россиян регистрироваться в городах ЧМ по футболу-2018 в трехдневный срок

ФСБ обяжет визитеров-россиян регистрироваться в городах ЧМ по футболу-2018 в трехдневный срок
Фото с сайта sport-xl.net

Обнародован проект президентского указа "Об особенностях усиленных мер безопасности в период проведения чемпионата мира по футболу и Кубка конфедераций". Документ разработан Федеральной службой безопасности, он размещен на regulation.gov.ru.

Оба мероприятия состоятся в 2018 году: с 1 июня по 12 июля пройдет Кубок Конфедерации, а с 25 мая по 25 июля – чемпионат мира. Их примут одиннадцать городов в европейской части России: Казань, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Сочи, Волгоград, Екатеринбург, Калининград и Саранск. В этих городах появятся запретные зоны, куда не допустят людей и все виды транспорта "без служебной или производственной необходимости".

Порядок регистрации по месту жительства или временного пребывания будет ужесточен. Гражданам РФ требуется встать на регистрационный учет в течение трех дней после прибытия. Иностранным гражданам на это отводится не более одних суток. Перевозка россиян и иностранцев в города, принимающие спортивные соревнования, "по туристским и экскурсионно-прогулочным маршрутам", не связанным с посещением стадионов, будет приостановлена.

Кроме того, все митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, кроме тех, что предполагают оба спортивных форума, должны будут согласовываться с территориальными органами ФСБ и МВД. А региональным властям рекомендуется ввести запрет на розничную продажу алкогольной продукции в стеклянной таре накануне и в дни матчей.

В декабре 2016 года правительство внесло в Госдуму законопроект об ужесточении наказания за грубое нарушение болельщиками правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных мероприятий. Предлагаются штрафы до 20 000 рублей и арест до 15 суток (см. "Правительство предлагает усилить наказание для футбольных фанатов").