ПРАВО.ru
Новости
18 января 2017, 11:36

Совет федерации обяжет сенаторов согласовывать получение иностранных наград

Совет федерации обяжет сенаторов согласовывать получение иностранных наград
Фото с сайта council.gov.ru

Совет федерации регламентирует механизм принятия сенаторами наград и званий от иностранных государств, пишет "Коммерсантъ".

В положении о порядке принятия членами Совфеда "почетных и специальных званий, наград и иных знаков отличия иностранных государств, международных организаций" сказано, что в десятидневный срок сенатор должен попросить у спикера верхней палаты разрешения принять награду. Председатель Совфеда поручает комитету по регламенту получить экспертное заключение на этот счет в Министерстве иностранных дел. После этого комитет выносит вопрос на голосование совета верхней палаты.

О получении научных и спортивных наград ходатайствовать будет не нужно.

Президентский указ № 506 от октября 2015 года предписывает согласовывать иностранные награды только госслужащим, которыми члены Совфеда не являются. Этот же документ рекомендует обеим палатам парламента утвердить подобные ограничения, но для работников аппарата. Председатель комитета по регламенту Вадим Тюльпанов объясняет, что сенаторы ориентируются на закон о противодействии коррупции. Награда может представлять собой дорогостоящий орден из драгоценных металлов, уточняет зампред комитета по регламенту Вячеслав Тимченко.

Иностранные ордена и награды есть у четырнадцати сенаторов. У спикера Совфеда Валентины Матвиенко их десять, у главы комитета по международным делам Константина Косачева и Эдуарда Росселя – по четыре, у Николая Рыжкова и Франца Клинцевича – по три.