ПРАВО.ru
Новости
18 января 2017, 12:10

СМИ: либеральные поправки в УК РФ принимаются вдвое чаще

СМИ: либеральные поправки в УК РФ принимаются вдвое чаще
Фото с сайта bizhint.net

Поправки в уголовное законодательство, которые смягчают наказание, с большей вероятностью будут приняты: об этом говорится в исследовании Центра стратегических разработок, пишут "Ведомости".

Эксперты Центра стратегических разработок насчитали 237 законотворческих инициатив в области уголовного процесса за последние два года. Из них 147 внесли депутаты Госдумы, тридцать девять – члены Совета федерации, двадцать четыре – правительство, семь – президент. В 140 случаях это были поправки в Уголовный кодекс РФ. 88% таких поправок имели репрессивный характер, 12% предлагали смягчение ответственности.

Законами стали двадцать три поправки к УК РФ: семнадцать ужесточающих и пять смягчающих. Получается, что шансов на принятие у последних примерно вдвое больше, указывают авторы. Наиболее экзотические инициативы отсеиваются – например, только семнадцать думских проектов превратились в законы (против четырнадцати правительственных и всех президентских). Законотворчество было хаотичным, зачастую вне логики УК РФ и УПК РФ, отмечается в исследовании.

Также авторы обращают внимание на то, что двенадцать поправок были направлены на расширение прав адвокатов. По их мнению, это фактически является признанием того, что между защитой и обвинением в уголовном процессе отсутствует равенство.

Ранее сообщалось, что доля принятых законопроектов в Госдуме седьмого созыва уменьшилась на треть, а также сократилось число инициатив, внесенных депутатами (см. "В новом созыве Госдумы только 100 из 450 депутатов стали авторами законопроектов").