ПРАВО.ru
Новости
18 января 2017, 13:23

Бизнес внес свои поправки в новую методику расчета кадастровой оценки недвижимости

Бизнес внес свои поправки в новую методику расчета кадастровой оценки недвижимости
Фото с сайта www.i-zpp.ru

"Опора России" выступила с заявлением о том, что новая методика расчета кадастровой оценки земли и недвижимости, проект которой подготовило Минэкономики, может привести к увеличению разрыва между рыночной и кадастровой стоимостями имущества, пишет "Коммерсант".

Ранее стало известно, что МЭР готовит проект новой единой методики кадастровой оценки недвижимости, создание которой вытекает из нового закона о кадастровой оценке недвижимости, подписанного Владимиром Путиным 3 июля прошлого года, предполагающего оценку только государственными оценщиками (см. "МЭР готовит новую методику расчета кадастровой оценки недвижимости").

"Опора России" представила на методику министерства свой отзыв. По словам члена президиума "Опоры России" Алексея Небольсина, в проекте новой методики есть существенные для налогоплательщиков положительные нововведения, например применение понижающих коэффициентов, с учетом плотности застройки и объема полезной площади, но они описаны расплывчато. Всего в отзыве "Опоры России" более 20 замечаний. Организация просит Минэкономики уточнить ряд терминов и конкретизировать источники данных, на которые ссылается министерство. В противном случае, по словам главы "Опоры России", сохранится возможность интерпретации терминов, что при проведении массовой оценки сведется к неточности результатов и увеличению разрыва между рыночной и кадастровой стоимостью имущества.