ПРАВО.ru
Новости
18 января 2017, 14:12

В Совфеде предлагают менять кодексы не чаще двух раз в год

В Совфеде предлагают менять кодексы не чаще двух раз в год
Фото Пресс-службы Совета Федерации

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает ввести законодательную норму, запрещающую внесение изменений чаще двух раз в год в Уголовный, Налоговый, Административный и другие кодексы, пишут РИА Новости. 

Матвиенко попросила вице-спикера Совфеда Евгения Бушмина, совместно с комитетом по конституционному законодательству, подготовить предложения по возможности введения нормы о том, что поправки в кодексы могут вноситься только консолидированно, не чаще одного раза за сессию, причем не на заключительном заседании. Спикер Совета Федерации отметила, что в прошлом году в некоторые правовые акты поправки вносились более 40 раз. "Глава государства подчеркнул, что необходимо очень внимательно смотреть, как сочетаются между собой новые нормы. Особенно это касается наших ключевых кодексов: Уголовного, Налогового, Кодекса об административных правонарушениях", – цитирует агентство Матвиенко.

Ранее член Совета Федерации Елена Мизулина выступила с инициативой, которой предлагается вносить корректировки в УПК, максимум раз в год. По мнению сенатора, вносить изменения в Кодекс нужно только отдельным законом. Исключение можно предусмотреть только для норм о подсудности и подследственности уголовных дел – по ее мнению, изменения в них можно вносить законами, касающимися поправок в УК (см. "Мизулина: УПК нужно править одним законом и не чаще, чем раз в год").