ПРАВО.ru
Новости
18 января 2017, 22:46

Комиссия ФПА по этике и стандартам подготовила новые разъяснения для адвокатов

Комиссия ФПА по этике и стандартам подготовила новые разъяснения для адвокатов
Фото Право.Ru

18 января в Федеральной палате адвокатов прошло заседание Комиссии по этике и стандартам (КЭС). На нем рассматривались проекты разъяснений, которые подготовили по запросам Советов АП Северной Осетии и Московской области, а также поправки в разъяснение по одному из положений Кодекса профэтики адвокатасообщает пресс-служба ФПА.

По результатам обсуждения КЭС поддержала проект поправок в собственное разъяснение по вопросам применения п. 3 ст. 21 Кодекса профэтики адвоката, а также проекты двух новых документов. Одним из них - разъяснение по вопросам применения п. 3 ст. 9 Кодекса (по запросу Совета рязанской АП о возможности совмещать должность директора образовательного заведения со адвокатским статусом). Второй – разъяснение по вопросу осуществления судебного представительства лицом, чей статус адвоката приостановили (по запросу Совета АП Северной Осетии о возможности безвозмездного представительства близких родственников лицом, адвокатский статус которого приостановлен).

При этом КЭС решила доработать текст проекта разъяснения по вопросу о возможности адвокатских образований быть учредителями коммерческих и некоммерческих юрлиц (по запросу Совета подмосковной АП). Одобренные будут утверждены на очередном заседании Совета ФПА, которое пройдет 17 февраля в Екатеринбурге. Как ранее сообщал президент ФПА, председатель КЭС Юрий Пилипенко, одним из основных вопросов в повестке этого заседания будет работа над проектом Стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве, которая сейчас продолжается с учетом замечаний и идей, озвученных в рамках XII ежегодной конференции "Адвокатура. Государство. Общество".