ПРАВО.ru
Новости
19 января 2017, 11:30

Банки просят не вводить монополию карты "Мир" на операции с зарплатными счетами бюджетников

Банки просят не вводить монополию карты "Мир" на операции с зарплатными счетами бюджетников
Фото с сайта utmagazine.ru

Российские банки выступают против обязательного перевода всех социальных и бюджетных выплат на карту "Мир" и ищут поддержки у главы Банка России Эльвиры Набиуллиной. Об этом пишет "Коммерсантъ".

С 1 января 2018 года все операции со счетами, на которые перечисляются бюджетные средства, будут доступны только по российской карте "Мир". Срок устанавливается поправками к закону "О национальной платежной системе", которые в декабре 2016 года внес в Госдуму председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Крупнейшие российские банки, в том числе "Альфа-банк", "Открытие" и "Промсвязьбанк", на следующей неделе обратятся к Набиуллиной с просьбой вмешаться в ситуацию.

По мнению банкиров, принудительная привязка таких выплат к конкретному инструменту ограничит граждан в использовании собственных средств, а также "противоречит антимонопольному законодательству" и "разрушит сложившуюся платежную инфраструктуру". При этом ранее все банки официально заявляли, что успеют переоформить отношения с клиентами к назначенному сроку.

Компромиссные решения вряд ли возможны, считает Аксаков: решение о зачислении средств бюджетников на "Мир" было принято еще два года назад. Крайний срок устанавливается, поскольку банки не спешат выпускать новую карту – к осени 2016 года это делали только 25 из 142 участников национальной платежной системы.

Идея ограничения операции по таким счетам принадлежит самому Банку России (см. "ЦБ предложил переводить зарплаты бюджетников на карты "Мир").