ПРАВО.ru
Новости
19 января 2017, 22:10

Адвокат задержан при передаче следователю взятки, часть которой он "отщипнул" себе

Адвокат задержан при передаче следователю взятки, часть которой он "отщипнул" себе
Фото с сайта jurliga.ligazakon.ua

Во Владимирской области возбуждено дело против владельца косметологического салона и адвоката, через которого он передавал взятку следователю, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

39-летний глава ООО "Центр эстетической коррекции тела" (по данным ЕГРЮЛ компанию возглавляет Борис Мельник прим.) и юрист в зависимости от роли каждого подозреваются по п. "б" ч. 4 ст. 291 (дача взятки в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК (приготовление к преступлению и покушение на преступление, а также посредничество во взяточничестве).

Следствие полагает, что предприниматель арендовал во Владимире помещение под салон красоты, куда потом рекламными акциями заманивал клиенток. Одна из них в конце прошлого года написала на бизнесмена в городское УМВД заявление, в котором утверждала, что он обманщик. Аргументировала свои обвинения женщина тем, что продаваемая косметическая продукция не отвечает заявленному качеству, хотя продается по завышенным ценам.

После проведения оперативно-разыскных мероприятий следователь возбудил в отношении директора салона дело по ч. 2 ст. 159 УК (мошенничество) и начал рассматривать вопрос о его задержании. Тогда предприниматель решил передать сотруднику МВД 400 000 руб., чтобы избежать уголовного преследования. Посредником при передаче суммы должен был выступить адвокат, который, в свою очередь, решил часть взятки, 150 000 руб., присвоить себе. В кабинете следователя юриста задержали. Предприниматель сейчас заключен под стражу.