ПРАВО.ru
Новости
20 января 2017, 12:20

ВСС: компании выводят средства за границу через механизм перестрахования рисков

ВСС: компании выводят средства за границу через механизм перестрахования рисков
Фото с сайта promros.ru

Половина всех сделок по передаче перестраховочных премий за рубеж является схемами вывода денежных средств, пишет "Коммерсантъ". Об этом сказано в докладе "Перестрахование в России: взгляд в будущее", который подготовили во Всероссийском союзе страховщиков и Российской национальной перестраховочной компании (РНПК).

Авторы указывают, что с 2012 по 2015 год совокупный объем премий, которые получили иностранные перестраховщики, вырос с 79,4 млрд до 98,4 млрд рублей. Только за три квартала 2016 года за границу ушло 85 млрд рублей. Объем внутреннего рынка перестрахования за этот же период составил 28,8 млрд рублей. По мнению исследователей, существует вероятность, что в 20–50% речь идет о выводе капитала.

Навести порядок на рынке Банк России рассчитывает как раз при помощи РНПК. Национальный перестраховщик, который является "дочкой" ЦБ, появился летом 2016 года для обеспечения страховой защиты предприятий, лишенных ее из-за санкций против России и невозможности перестрахования рисков за рубежом (см. "Центробанк создал компанию для страховой защиты предприятий от санкций"). Санкционные риски российских компаний будут перестраховываться в РНПК в обязательном порядке. Страховщики также обязаны предлагать НПК 10% в перестрахование по другим рискам – и так регулятор сможет изучить движение перестраховочных потоков, в том числе и за границу.

Сборы национального перестраховщика на 2017 год прогнозируются в сумму до 8 млрд рублей. Самый крупный риск в портфеле – это строительство Керченского моста со страховой суммой 228 млрд рублей. Проект застрахован ООО "Стройгазмонтаж" в Крымской первой страховой компании.