ПРАВО.ru
Новости
20 января 2017, 17:36

В Госдуме предложили упростить администрирование налогов для малого бизнеса

В Госдуме предложили упростить администрирование налогов для малого бизнеса
Фото Право.Ru

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил создать рабочую группу, которая будет заниматься администрированием налогов малого бизнеса в России. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, сегодня налоговые службы проверяют менее 0,1% предприятий малого бизнеса. "Если мы проверяем одну десятую процента предприятий, зачем нужно такое количество инструментов и отчетностей?" – говорит Макаров. Он отметил, что в Госдуме намерены "уже сейчас" решить вопрос создания рабочей группы, которая займется вопросами администрирования малого бизнеса и упрощения отчетности.

Макаров также заявил о необходимости укреплять финансовую самостоятельность регионов и муниципальных объединений, где, по его словам, в настоящее время сконцентрированы "основные проблемы". В связи с этим, подчеркнул политик, главной задачей этой сессии является устойчивость региональных бюджетов и межбюджетная политика.

Летом прошлого года сообщалось, что председатель Правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о мерах по расширению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) к закупкам компаний с госучастием (см. "Правительство открыло малому бизнесу доступ к дорогим контрактам"). Согласно указу, у заказчиков появится право проверять соответствие участника закупки критериям отнесения к субъектам МСП с использованием сведений единого реестра субъектов МСП.