ПРАВО.ru
Новости
23 января 2017, 13:03

Депутаты предлагают упростить закупку лекарств

Депутаты предлагают упростить закупку лекарств
Фото Право.Ru

Группа депутатов-единороссов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который разрешает российским больницам в ряде случаев закупать лекарства у единственного поставщика. 

Поправки вносятся в 44-ФЗ – базовый закон для федеральной контрактной системы. Согласно им, стоимость такой закупки не будет превышать 400 000 руб., а за год – 20 млн руб. Обязательное условие – сумма не должна превышать 50% от совокупного закупочного бюджета учреждения. Сейчас для проведения большинства типов торгов требуется несколько месяцев, в то время как закупка у единственного поставщика сокращает это время вдвое. 

Документ ориентирован на оперативное обеспечение лекарствами пациентов с редкими заболеваниями, объясняют его разработчики – парламентарии Николай Герасименко, Дмитрий Морозов и Айрат Фаррахов. Медучреждения испытывают сложности, работая в рамках 44-ФЗ, поскольку их закупки невозможно спланировать заранее, а заблаговременные приводят к затовариванию складов, последующему списанию препаратов и в итоге – избыточному расходованию бюджетных средств. 

С текстом законопроекта № 80692-7 "О внесении изменения в статью 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" можно ознакомиться здесь.