ПРАВО.ru
Новости
24 января 2017, 11:50

ЦБ смягчит валютный контроль за сделками малого бизнеса

ЦБ смягчит валютный контроль за сделками малого бизнеса
Фото с сайта euroradio.fm

Банк России предложил освободить сделки стоимостью менее $75 000 от валютного контроля, пишут "Ведомости".

В октябре 2016 года на встрече с предпринимателями Владимир Путин пообещал рассмотреть вопрос об увеличении лимита по валютным операциям, которые требуют оформления паспорта сделки. Сейчас этот порог составляет $50 000, президента просили поднять его до $100 000.

Регулятор требует от валютных резидентов, которые не проходят под планкой, предоставления документов и информации по сделке. Если показатель поднять до $75 000, то количество паспортов уменьшится на 6%, подсчитали в ЦБ. Издержки по таким сделкам снизятся до 0,17%. Источники говорят, что правительство пока остерегается повышать стоимость сделок еще больше, чтобы избежать злоупотреблений и вывода средств за рубеж.

По словам экспертов, больше пользы для бизнеса принесло бы упрощение самой процедуры оформления паспортов, опоздание в которой означает административный штраф до 50 000 рублей для юрлица. Вместе с тем такое смягчение облегчит небольшим компаниям выход на внешний рынок и взаимодействие с новыми поставщиками.

Ранее сообщалось, что Минфин намеревался сделать статус валютного резидента для граждан РФ бессрочным, однако потом согласился сделать для проживающих за границей сограждан несколько послаблений (см. "Минфин смягчил законопроект о валютном контроле").