ПРАВО.ru
Новости
26 января 2017, 18:47

МИД РФ опубликовал списки адвокатов для защиты россиян за рубежом

МИД РФ опубликовал списки адвокатов для защиты россиян за рубежом

Министерство иностранных дел РФ опубликовало на своем сайте список адвокатов, услугами которых россияне в случае необходимости смогут воспользоваться, находясь за рубежом. Соответствующий перечень сегодня, 26 января, презентовал уполномоченный МИД по вопросам прав человека Константин Долгов.

Список насчитывает более 1300 контактов адвокатов и юрфирм, предоставляющих квалифицированную правовую помощь. На данный момент документ охватывает 145 государств, однако предполагается, что в будущем перечень будет пополняться (см. "МИД РФ опубликует список адвокатов для защиты россиян за рубежом").

Чтобы найти контакты адвоката в том или ином государстве, пользователь может зайти на сайт МИДа и в разделе "Выезжающим за рубеж" найти указанный список. Выбрав нужную страну и регион, заявитель может скачать документ с адресами, а также номерами телефонов юриста. Кроме того, в таблице указывается специализация адвоката и вид услуг, которые он может оказывать.

Долгов рассказал, что обнародованные списки ориентированы только на адвокатов, работающих исключительно на территории других государств. По словам уполномоченного МИДа, юристов и юрфирмы отбирали по определенным критериям, включая опыт работы с российскими гражданами, возможность предоставить переводчика и максимально быстро реагировать на обращение, передает Интерфакс.

Долгов, также отметил, что опубликованные списки не являются рекомендацией МИДа России об использовании услуг тех или иных адвокатов или юркомпаний. "Это не рекомендация, а информационное подспорье", – подчеркнул он.