ПРАВО.ru
Новости
27 января 2017, 21:16

Крашенинников предложил освободить самозанятых от регистрации в качестве ИП

Крашенинников предложил освободить самозанятых от регистрации в качестве ИП
Фото с сайта stav.com

На рассмотрение Госдумы внесены поправки в Гражданский кодекс, которые освобождают самозанятых граждан от обязательной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

Авторами документа стали председатели двух думских комитетов Андрей Макаров и Павел Крашенников. Они предлагают внести поправки в ст. 1 ГК. По словам Крашенинникова, которые приводит ТАСС, законопроект разработан по поручению президента и направлен на определение правового статуса самозанятых граждан в целях исключения возможности признания их деятельности незаконным предпринимательством. В пояснительной записке говорится, что в случае принятия поправок граждане будут освобождены от "зачастую обременительных обязанностей".

К самозанятым гражданам принято относить лиц, оказывающих на индивидуальной основе по найму некоторые виды услуг без регистрации в качестве ИП: это, например, могут быть услуги репетитора, няни, сиделки и таксиста. Сейчас осуществлять предпринимательскую деятельность могут только те лица, которые зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке. Если же она не зарегистрирована должным образом, то может последовать уголовное наказание по ст. 171 УК (незаконная предпринимательская деятельность).

Осенью нижняя палата приняла в третьем чтении большой блок правительственных поправок в Налоговый кодекс, в том числе касающихся налоговых каникул для самозанятых: теперь они должны будут встать на учет, после чего смогут не платить никаких налогов в 2017–2018 годах. По истечении этого периода они должны будут решить: прекратить заниматься своей деятельностью, стать индивидуальным предпринимателем или уплачивать НДФЛ по ставке 13% (см. "Путин предложил двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан"). Позже Владимир Путин, выступая с ежегодным обращением к Федеральному собранию, поручил определить статус таких граждан, а также оказать поддержку кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (см. "Президент поручил определить статус самозанятых граждан и поддержать кредитование МСП").

С текстом законопроекта № 87981-7 "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.