ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2017, 13:45

ЦБ обязал банки за месяц настроить банкоматы на прием карт "Мир"

ЦБ обязал банки за месяц настроить банкоматы на прием карт "Мир"

Банк России разослал банкам – участникам национальной платежной системы письмо с требованием ускорить подготовку банкоматных сетей к приему карт "Мир". Об этом пишет РБК.

Завершить процесс регулятор требует уже к 1 марта. Почему окончательной датой установлено именно это число, в ЦБ не пояснили. Агентство отмечает, что в законе о национальной платежной системе и поправках к нему сроки, которые касаются подготовки банкоматов, не прописаны.

По данным РБК, для приема карт "Мир" банкоматная сеть должна быть не только подключена к НСПК и ею сертифицирована, но и способна распознавать эти карты и правильно обрабатывать транзакции по ним. Регулятор торопит участников платежной системы, поскольку рассчитывает, что в этом году банки эмитируют около 20 млн карт против 1,76 млн в 2016 году, полагают банкиры.

Ранее представители банковского сектора выступили против перевода всех социальных и бюджетных выплат на карту "Мир" (см. "Банки просят не вводить монополию карты "Мир" на операции с зарплатными счетами бюджетников"). Планируется, что с 1 января 2018 года все операции со счетами, на которые перечисляются бюджетные средства, будут доступны только по российской карте "Мир". Такой срок устанавливается поправками к закону "О национальной платежной системе", которые в декабре 2016 года внес в Госдуму председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Идея ограничения операции по таким счетам принадлежит самому Банку России (см. "ЦБ предложил переводить зарплаты бюджетников на карты "Мир").

Крупнейшие российские банки, в том числе "Альфа-банк", "Открытие" и "Промсвязьбанк", указывают, что технически указанные выше требования вполне выполнимы, и обращаться в ЦБ с просьбой не вводить обязательное требование о переводе средств бюджетников на карты "Мир" они не планировали. В "Промсвязьбанке" рассказали, что для владельцев карт "Мир" действует бонус-программа PSBonus, в кредитной организации частично реализованы зарплатные проекты на базе новой российской карты.

Однако, по мнению близких к банковской среде источников издания, принудительная привязка таких выплат к конкретному инструменту ограничит граждан в использовании собственных средств, а также "противоречит антимонопольному законодательству" и "разрушит сложившуюся платежную инфраструктуру".