ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2017, 12:32

РФ увидела личную обиду в жалобе бывшего милиционера-правдоруба в ЕСПЧ

Российская сторона направила в ЕСПЧ меморандум на жалобу бывшего милиционера Мумолина, уволенного за выражение публичного несогласия с организацией работы в органах внутренних дел. Об этом пишут "Ведомости".

В 2009 году бывший участковый инспектор из Тольятти Алексей Мумолин разместил на YouTube ролик, в котором обрушился на распространенную в органах внутренних дел "палочную систему". Он, в частности, заявил, что от участковых требуют ежемесячно обеспечивать по пятнадцать административных и три уголовных дела. За свою откровенность милиционер получил выговор, продолжил публичную полемику с руководством и после одиночного пикета в центре города в 2010 году был уволен со службы. Основания – положения законов "О милиции" и "О государственной гражданской службе", которые запрещают чиновникам публичную критику начальства.

В жалобе, которую Мумолин направил в Страсбург (№ 60566/10), он утверждает, что упомянутый запрет нарушает его право на свободу слова (см. "ЕСПЧ разберется с правом российских полицейских критиковать органы власти").

Как сказано в меморандуме, подписанном уполномоченным России в ЕСПЧ Георгием Матюшкиным, жалобы Мумолина были вызваны исключительно "его недовольством в связи с его личными обстоятельствами". При этом ранее Конституционный суд РФ признал и право государства устанавливать ограничения, связанные с должностными обязанностями сотрудника органов внутренних дел, и право чиновника на публичную критику госорганов и их руководителей, напоминает Матюшкин (см. "КС дал свое толкование законам "О госслужбе" и "О милиции" в части допустимости критики начальства").

Такая критика допустима, продолжает уполномоченный, если она обусловлена общественными интересами, а не связана, например, "с обидой, ожиданием личной выгоды или невозможностью сообщить о нарушениях, допущенных госорганом или должностным лицом внутри системы государственной власти". В случае с Мумолиным оправдать нарушения нельзя, считает Матюшкин.