ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2017, 20:41

ФПА: адвокаты вправе вернуть излишне уплаченные страховые взносы

Федеральная палата адвокатов опубликовала разъяснения, адресованные руководству региональных адвокатских палат, относительно расчета взносов на обязательное пенсионное страхование.

Президент ФПА Юрий Пилипенко напомнил, что с 1 января страховые взносы начисляются согласно положениям гл. 34 "Страховые взносы" Налогового кодекса. Адвокаты, как самозанятые граждане, уплачивают НДФЛ в размере 13%, а доход учитывается в соответствии со ст. 210 НК. Положением этой же статьи предусматривается, что он может быть уменьшен на суммы налоговых вычетов.

При расчете страховых взносов учитываются реально произведенные и документально подтвержденные расходы на ведение деятельности, поэтому адвокаты вправе уменьшать полученные от адвокатской деятельности доходы на суммы налоговых вычетов, указанных в ст. 221 НК. Что касается тех взносов, которые подлежат исчислению за прошлые налоговые периоды (2016 год и ранее), то Конституционный суд разъяснил, что полученные от адвокатской деятельности доходы также могут быть уменьшены на суммы установленных п. 1 ст. 221 НК профессиональных налоговых вычетов (см. "Конституционный суд разрешил платить страховые взносы с чистой прибыли").

Таким образом, защитники, уплатившие пени либо штрафы, рассчитанные без учета профессиональных налоговых вычетов, вправе обратиться в органы ПФР за возвратом излишне уплаченных взносов (но не более чем за три года) при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы на осуществление адвокатской деятельности. Такое право имеют все адвокаты независимо от избранной ими формы адвокатского образования, подчеркивает Пилипенко в письме.