ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2017, 10:59

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 15.02.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 15.02.2017
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Четвертым губернатором, который за последние дни ушел в досрочную отставку, стал руководитель Рязанской области Олег Ковалев, сообщает "Коммерсантъ". Он возглавлял регион с 2008 года. Врио губернатора Владимир Путин назначил депутата Госдумы Николая Любимова. Отставки ожидаются еще в нескольких субъектах, при этом в Кремле призывают не искать в ротации "какие-то подковерные процессы". Губернаторская эстафета продолжится, рассказывают "Ведомости": на должность руководителя Карелии, которую сейчас занимает Александр Худилайнен, прочат главу Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова. А преемником самого Парфенчикова может стать бывший влиятельный депутат Госдумы Владимир Плигин, которому не нашлось места в новом созыве нижней палаты. Правда, некоторые источники утверждают, что для Плигина эта должность "мелковата", хотя и ответственная: ранее он в течение трех созывов возглавлял ключевой думский комитет по конституционному законодательству и государственному строительству.

Минэкономразвития предлагает налоговый маневр, рассказывают "Ведомости": снизить общую ставку страховых взносов с 30% до 21% и повысить ставку НДС с 18% до 21%. Планируется, что уменьшение нагрузки на работодателя перезапустит экономический рост, а выпадающие доходы бюджета будут компенсированы косвенными налогами. Идеолог – новый глава МЭР Максим Орешкин. Источник утверждает, что вчера министр рассказывал первому вице-премьеру Игорю Шувалову о мерах по стимулированию развития экономики: среди них были налоговый маневр, поддержка экспорта, расширение налоговых стимулов для инновационных компаний, меры по борьбе с бедностью, предложения по НДФЛ. Минфин в целом поддерживает идею, но межведомственного согласования еще не было. По данным PwC, совокупная налоговая ставка для российской компании среднего размера составляет 47,4% от прибыли, из которых 36,1%, пишет РБК.

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков будет исключен из рядов КПРФ за высказывания, идущие вразрез с позицией партии, пишет "Коммерсантъ". Вчера Вороненков подтвердил, что 6 декабря 2016 года получил украинское гражданство и дал показания генпрокуратуре Украины по делу о госизмене в отношении экс-президента Виктора Януковича. Свое перемещение в другую страну он расценивает как бегство от преследования. На просьбу "Ъ" связаться с ним по телефону он написал в Facebook: "Нас топчут, убивают, мы теряем детей! Грозятся привезти в багажнике автомобиля. А вы телефон спрашиваете. Может, домашний адрес написать?"

В другом материале "Коммерсантъ" сообщает, что СКР предъявил Вороненкову заочное обвинение в организации рейдерского захвата в 2011 году здания в центре Москвы за $5 млн. Бывший депутат объявлен в федеральный розыск. Само дело связано с собственностью учредителя ООО "Тома" Отари Кобахидзе, который в октябре 2011 года заявил о хищении его недвижимости при участии гендиректора фирмы Марины Владимирской. Следствие полагает, что в незаконную сделку по переоформлению собственности, помимо прочих, были вовлечены полковник Андрей Мурзиков и подполковник Сергей Шишаков из ФСБ, которые и вышли на Вороненкова – его попросили подыскать покупателя на здание. Таковым стал предприниматель Виталий Качур, отдавший бывшему депутату $2 млн и еще $1,2 млн за недвижимость. В дальнейшем Кобахидзе удалось отсудить здание обратно, а аферисты были привлечены к уголовной ответственности. Несмотря на показания других фигурантов, Генпрокуратура дважды отказывалась вносить в Госдуму представления главы СКР Александра Бастрыкина о лишении депутата неприкосновенности. При этом ходе обысков у него и его предполагаемых сообщников обнаружили наградные австрийские пистолеты, закупленные Киргизией в Австрии и переправленные в РФ. По данным следствия, через Вороненкова оружие могло достаться двум десяткам человек, среди которых губернаторы и известные общественные деятели.

Суды

Конституционный суд РФ провел публичные слушания по жалобе четырех автовладельцев из Краснодарского края на нормы ГК РФ, которые не позволяют взыскивать с причинителя вреда сумму возмещения убытков без учета износа деталей попавшего в ДТП автомобиля. Об этом пишет "Коммерсантъ". Право на требование полного возмещения ограничил Верховный суд РФ, разъяснив, что потерпевший может требовать лишь недоплаченную страховщиком часть суммы, рассчитанной с учетом амортизации по Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт. Если эта сумма полностью возмещена страховой компанией, суды иски отклоняют. В жалобе говорится, что приобретение запчастей с аналогичным износом невозможно, а гарантийный ремонт можно произвести только на станции официального дилера. По мнению заявителей, суды игнорируют позицию КС, который в 2015 году подтвердил право взыскивать с причинителя вреда полный ущерб. В ходе дискуссии представители органов власти выступили против ограничений, а ВС, Банк России и Союз страховщиков – за их сохранение. Так, судья ВС Сергей Асташов заявил, что учет износа –общемировой подход, а если к подобным спорам применять разные правила, то количество дел о ДТП удвоится, а их и так полмиллиона в год. Эксперты говорят, что снятие ограничений может привести к уходу страховщиков из сегмента ОСАГО.

Защита популярного блогера Антона Носика подала в президиум Мосгорсуда кассационную жалобу на приговор по делу о разжигании ненависти в отношении сирийцев (ч. 1 ст. 282 УК РФ), пишут "Ведомости". Он был приговорен к штрафу в 300 000 рублей за пост в "Живом журнале" "Стереть Сирию с лица земли", тезисы из которого позже повторил в эфире "Эха Москвы". В жалобе, в частности, сказано, что, согласно постановлению пленума Верховного суда РФ, преступление по ст. 282 УК РФ совершается только с прямым умыслом и с целью возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство человека по признакам пола, расы или национальности, но выделение группы "сирийцы" с такими признаками никак не отождествляется. Кроме того, Носик указывал, что это его личное отношение к врагу Израиля, гражданином которого он является, а "образ врага в острой фазе военных конфликтов дегуманизирован": "Понятие "Сирия" для автора текста не географическое пространство и не нация, а комплекс негативных переживаний". Защита также намерена требовать отмены ст. 282 УК РФ через Конституционный суд РФ. До сих пор такие жалобы КС неизменно отвергал, напоминает эксперт.

"Коммерсантъ" пишет, что в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону начался процесс по делу девятнадцатилетнего гражданина Украины Артура Панова и россиянина Максима Смышляева. Украинец обвиняется в подготовке теракта в гипермаркете в Ростове-на-Дону с использованием самодельной бомбы, а подельник – в пособничестве в этом. Панов признал свою вину, но попросил присвоить ему "статус военнопленного по Женевской конвенции" и судить на Украине. По мнению защиты, он лишь пытался привлечь к себе внимание и нуждается в психологической помощи. Панов неоднократно проходил лечение в психиатрических клиниках, а в 2014 году был признан ограниченно вменяемым.

В Московском окружном военном суде оглашен приговор участникам запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" Аслану Байсултанову и Эльману Ашаеву, сообщает "Коммерсантъ". Они признаны виновными в подготовке в октябре 2015 года терактов в московском метро и осуждены на 14 и 12 лет лишения свободы и штрафы в 400 000 и 350 000 рублей. Их пособник Мохмад Межидов за хранение взрывчатки получил три года лишения свободы.

"Известия" сообщают, что Конституционный суд РФ постановил: наказывать за торговлю контрафактом нужно без учета ущерба, а в зависимости от личности нарушителя. "В силу специфики объектов интеллектуальной собственности правообладатели ограничены в возможности установить точную или по крайней мере приблизительную величину понесенных ими убытков (особенно в виде упущенной выгоды)", – объяснил КС. Эксперты говорят, что суды уже активно применяют эту позицию.

Нормотворчество

Минэкономразвития обнародовало новые поправки к законодательству о контроле и надзоре, рассказывает "Коммерсантъ". Эта версия должна заменить похожий законопроект, ранее принятый Госдумой в первом чтении. За несвоевременное внесение данных в реестр проверок чиновников будут наказывать предупреждениями или штрафами втрое меньшими, чем предлагалось ранее – 1000–3000 рублей. Регламентируется и сам механизм предупреждений по отношению к предпринимателям. Таковые будут выноситься бизнесменам, в отношении которых "отсутствуют подтвержденные данные", что их действия создали угрозу жизни и здоровью граждан, нанесли вред окружающей среде и памятникам истории и культуры, привели к техногенным катастрофам или создали угрозу национальной безопасности. Появления у чиновников информации о нарушении у них будет 30 дней на то, чтобы направить предупреждение. Бизнесу дается 60 дней на то, чтобы уведомить чиновников о том, что нарушение устранено. На процедуру возражений отводится 20 дней – если оспаривания не будет, предприниматель должен будет направить уведомление, что предостережение исполнено.

"Коммерсантъ" пишет ("Проживут и без ЕИС"), что контроль госзакупок может перейти от Минэкономразвития к Минфину и Федеральному казначейству. Дискуссия об этом инициирована первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Главам ведомств Максиму Орешкину и Антону Силуанову до 16 февраля поручено "проработать предложения об уточнении полномочий министерств и ведомств в сфере закупок товаров, работ, услуг" и "представить в правительство проекты нормативно-правовых актов". Такая консолидация контроля закупок в финансирующем их ведомстве объясняется проблемами при их информатизации – системы контроля закупок, оборота лекарств и электронный бюджет должны сопрягаться, но до сих пор это вызывало только проблемы с их работой: постоянные правки законодательства о закупках и попытки соединить ее с электронным бюджетом де-факто обрушили ЕИС в начале 2017 года.

Объединение альтернативных операторов связи, в которое входят небольшие российские компании, предупредили Минкомсвязи, что хранение абонентского трафика в соответствии с "законом Яровой" ведет к нарушению авторских прав, пишет РБК. Речь идет о лицензионном контенте, на который приходится более 40% всех передаваемых данных. Авторы письма напоминают, что, согласно ст. 1270 ГК РФ, к использованию произведения относится среди прочего его запись на электронном носителе, в том числе в память ЭВМ. Юристы говорят, что проблема действительно есть и, поскольку требовать от операторов заключения лицензионных договоров на хранение видеоконтента вряд ли возможно, скорее всего, правительство возьмется за корректировку ГК РФ.

Минздрав разработал законопроект, который устанавливает обязанность регионов платить отчисления на обязательное медицинское страхование в бюджет ФОМС за несколько категорий самозанятых. Об этом рассказывает "Коммерсантъ". В их число войдут те, кто сейчас работает в качестве няни, репетитора, сиделки или горничной –  по оценкам экспертов, в сумме их число достигает 400–500 тысяч человек. Документ был подготовлен из-за изменений, внесенных осенью 2016 года в Налоговый кодекс РФ. Эти четыре категории самозанятых освобождены от уплаты подоходного налога и страховых взносов на 2017–2018 годы при условии подачи ими уведомления в ФНС. Эксперты отмечают, что регионы и сейчас финансируют медуслуги для этих групп, причисляя их к безработным.

"Коммерсантъ" пишет, что профильные ведомства, участники финансового рынка и разработчики систем защиты информации объединят усилия для создания общей системы противодействия киберугрозам на базе Fincert. Банк России разработает национальные стандарты безопасности финансовых и банковских операций, защиты информации кредитных организаций, методики оценки соответствия информационной безопасности финорганизаций требованиям национального стандарта. Ввести такую систему планируется в третьем квартале 2017 года. Оценкой соблюдения стандартов будут заниматься сторонние организации, а результаты будут влиять на нормативы. Также в планах регулятора создание координационного совета, который будет состоять из участников рынка и разработчиков систем защиты информации. Он будет оказывать помощь в нормативной деятельности ЦБ. По данным регулятора, в 2016 году объем несанкционированных операций со счетов юрлиц составил около 1,9 млрд рублей, с использованием платежных карт – 1,08 млрд рублей.

Рабочая группа при думском комитете по финансовому рынку внесла изменения в проект поправок к закону об ОСАГО, пишут "Ведомости". Страховая компания должна выплатить деньги, если ДТП повлекло за собой смерть владельца авто либо если его здоровью был нанесен вред – тяжкий или средней тяжести. Кроме того, автовладельцы с инвалидностью I или II группы в случае ДТП смогут не ремонтировать автомобиль по ОСАГО, а получать возмещение деньгами, но только раз в три года. Создавать при Российском союзе автостраховщиков комиссию, которая рассматривала бы обращения автовладельцев с "тяжелыми жизненными обстоятельствами", как предлагал Банк России, более не планируется. Остальные случаи, которые предусматривают денежную выплату, а не ремонт, остались неизменными – среди них, например, отсутствие технического пункта, который соответствовал бы установленным требованиям или полное уничтожение машины.

Минприроды разработало проект правительственного постановления, которое ужесточает санкции для нелегальных лесорубов, пишет "Коммерсантъ". Штрафы за незаконные рубки в лесопарковых зеленых поясах увеличиваются в три раза. Самые высокие ставки сейчас в Москве и Московской области – до 18 550 рублей за 1 куб. м деревьев. Впервые вводятся плата за имущественный вред, нанесенный в результате нелегальной рубки правообладателю лесного участка и плата за самовольное размещение объектов строительства.

"Известия" сообщают, что правительство решило не передавать систему реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС "Роскосмосу" и "Ростеху", как ранее планировалось. Вместо этого она будет интегрирована с системой "Платон". Владимир Путин поручил организовать дальнейшую работу по развитию системы ЭРА-ГЛОНАСС в рамках деятельности коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, возглавляемая вице-премьером Дмитрием Рогозиным, "учитывая использование двойных технологий в системе".

"Коммерсантъ" пишет, что правительство выпустило постановление, которое вводит систему гарантирования для неплательщиков за газ, тепло и электроэнергию на розничном рынке. Изменения коснутся так называемых неотключаемых потребителей – это население, госучреждения, социальные объекты, предприятия ЖКХ. Если такие потребители накапливают долг в размере двух среднемесячных платежей, то должны предоставить поставщику ресурса финансовую гарантию. Они могут быть двух видов: банковская либо государственная или муниципальная гарантия. Планируется, что это приостановит рост просроченных долгов за энергоресурсы. Если неплательщик не предоставит гарантию в срок, то его руководству грозит штраф до 100 000 рублей или дисквалификация до трех лет, а юрлицам – штраф до 300 000 рублей.

Другое

РБК пишет, что у руководителей фракций Госдумы появятся по 30 помощников на общественных началах. По словам спикера Вячеслава Володина, помощниками могут стать бывшие депутаты. Сейчас у всех депутатов есть по 40 помощников. Таким образом, общее их число для лидеров фракций вырастет до 70 человек. Помощники будут работать в регионах, в которых у депутатов нет своего представителя, пояснил Володин.

"Коммерсантъ" пишет, что лидер хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев через своего адвоката Руслана Коблева рассказал о некоторых деталях уголовного дела о неправомерном доступе к компьютерной информации, по которому он проходит в качестве основного фигуранта (ч. 3 ст. 272 УК РФ). Аникеев находится под стражей, ему и его сообщникам вменяется взлом электронной почты и социальных сетей отечественных политиков и общественных деятелей. При этом пока в деле только один потерпевший – бывший сотрудник Сбербанка Евгений Кисляков. Остальные отказываются признавать, что хакеры взломали именно их интернет-ресурсы. Как утверждает Аникеев, который готовит досудебное соглашение со следствием, поначалу корыстных мотивов в действиях хакеров не было, полученную информацию просто публиковали в интернете, потом – начали продавать на торгах, но сам он к этому отношения не имел. Наличие интереса к политике хакер отрицает, равно как и наличие кураторов в ФСБ. По некоторым данным, через Аникеева спецслужба вышла на своих коллег – сотрудников центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова и Дмитрия Докучаева, в рамках другого дела им инкриминирована государственная измена.

Закупки госкомпаний в 2016 году выросли на 10% и составили 25,7 трлн рублей, пишут "Ведомости" со ссылкой на мониторинг Минэкономразвития. 36% закупок осуществляется у единственного поставщика, еще 57% – "прочие" способы, которых насчитывается 4 480. Среднее число заявок – 1,6, годом ранее было 1,2. На пять крупнейших заказчиков – "Роснефть", "Газпром", "Аэрофлот", "РН-транс" и РЖД – пришлось 28% от всех извещений о закупках и 41% всех заключенных договоров. Закупочная политика этой пятерки во многом определяет состояние конкурентной среды на отраслевых рынках, замечают авторы мониторинга.