ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2017, 19:23

СПЧ добивается допуска правозащитников в колонии без разрешения ФСИН

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) планирует обратится в Госдуму с просьбой принять законодательные поправки о расширении перечня лиц, которые вправе посещать колонии и СИЗО без спецразрешения. Об этом рассказал председатель СПЧ Михаил Федотов, пишет РБК.

Обратиться к законодателям СПЧ вынудил инцидент, произошедший в начале февраля. Тогда Федеральная служба исполнения наказаний отказала правозащитникам в посещении колоний и СИЗО Карелии, которые они намеревались проверить в ходе выездного заседания в республике. В письме членам СПЧ замруководителя ФСИН Валерий Бояринев подчеркнул, что они не вправе посещать колонии, когда они того захотят (см. "ФСИН не разрешила членам СПЧ посетить карельские колонии и СИЗО").

По словам Федотова, запрос подавался заранее, как обычно, и раньше всегда следовал положительный ответ. Однако на этот раз что-то пошло не так. "Ответ был такой, что члены Совета не наделены правом посещения СИЗО колоний для осуществления контроля по закону", – отметил Федотов. Однако, добавил он, в законодательстве говорится не о запрете инспектировать эти места, а о том, что это нельзя делать без специального разрешения. Глава СПЧ напомнил, что исключение сделано лишь для главы государства, прокурора, уполномоченного по правам человека, членов Общественных наблюдательных комиссий и еще ряда лиц. А все остальные должны запрашивать разрешение у ФСИН.

Федотов видит только один выход из сложившейся ситуации – предложить Госдуме дополнить этот список членами СПЧ. Совет должен регулярно отчитываться президенту о соблюдении прав человека в стране, подчеркивает председатель СПЧ, однако эту миссию невозможно будет выполнить в полной мере, если для его членов закрывают ворота колоний. При этом Федотов отметил, что соответствующего законопроекта пока нет. "Мы договорились с Советом, что подготовим доклад президенту по этой ситуации, и там будет такое предложение", – добавил он.

Накануне стало известно, что СПЧ планирует провести спецзаседание, где хочет доложить министру юстиции Александру Коновалову о препятствиях, которые чинят для правозащитников администрации колоний и СИЗО, и предложить вернуть эти учреждения в подведомственность МВД (см. "СПЧ предложит Минюсту передать места лишения свободы в ведение МВД").