ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2017, 23:03

МТС оштрафовали за использование стиля «МегаФона»

МТС оштрафовали за использование стиля «МегаФона»

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала ПАО «МТС» на 250 000 руб. за использование стиля ПАО «МегаФон» в сим-картах тарифа «свободный», сообщается на сайте ведомства.

В июле 2016 года комиссия ФАС признала МТС нарушившим закон о защите конкуренции в отношении продажи сим-карт в коробках, по внешнему виду напоминающих упаковку абонентских контрактов "Мегафона". Как отметили в ведомстве, МТС использовала в оформлении своей продукции цветовую гамму «МегаФона». Сим-карта тарифа «Свободный» выполнена в зеленом цвете.

ФАС решила, что МТС нарушила требования ФЗ «О защите конкуренции» (копирование или имитация внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот) ( см. "ФАС признала МТС недобросовестным конкурентом Мегафона при продаже сим-карт"). В январе 2016 года "Мегафон" подал жалобу в ФАС на МТС за продажу сим-карт в коробках, внешний вид которых напоминал упаковку абонентских контрактов "Мегафона". Продажа таких сим-карт была запущена в розничной сети "Телефон.ру". В МТС тогда заявили, что цвет на коробке не так важен, поскольку пользователь подписывает с оператором контракт, в котором четко описываются параметры тарифа и указано, какая компания обслуживает абонента – эта информация также содержится на ценнике, а также на самой сим-карте.